Каир, 20 августа 2025 года – В парке «Свободы» в столице Египта состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику великого казахского поэта и мыслителю Абаю Кунанбайулы в честь празднования его 180-летия.
В мероприятии принял участие Посол Казахстана в Египте Аскар Женис, а также артисты «Филармонии Жетысуской области имени Данеша Ракишева», прибывшие в Каир для выступления в рамках международного фестиваля «Citadel Festival».
Церемония началась с возложения цветов к памятнику. А. Женис в своём выступлении коснулся темы культурного наследия Абая, его вклада в развитие казахской литературы и культуры, а также актуальности его творчества в современном мире. Принимавшие участие артисты исполнили ряд песен Абая в сопровождении национальных инструментов.
Ранее 18 августа 2025 года при поддержке Посольства Казахстана в Арабской Республике Египет артисты «Филармонии Жетысуской области имени Данеша Ракишева» приняли участие в мероприятий «Citadel Festival», проходивший в Каире. Организатором мероприятия выступил престижный местный «Каирский оперный театр» при поддержке Министерства культуры Египта.
Мероприятие, давшее большой импульс развитию культурных связей между Казахстаном и Египтом, прошло на высоком уровне.
Сумевшие представить богатое наследие казахского фольклора артисты Филармонии были тепло встречены местным населением.
Учитывая интерес египетского народа к творчеству казахских артистов, Министерство культуры АРЕ организовало дополнительный концерт 20 августа т.г. на сцене знаменитой «Египетской публичной библиотеки», расположенной на берегу реки Нил.
На концерте присутствовали представители местной интеллигенции и авторитетных СМИ, о мероприятии были опубликованы статьи.
В свою очередь Посольство и организаторы договорились активно продолжить работу в этом направлении.