В Вашингтоне эксперты высоко оценили роль и усилия Казахстана в урегулировании конфликтов

В Вашингтоне эксперты высоко оценили роль и усилия Казахстана в урегулировании конфликтов

Вашингтон, 4 декабря 2020 года – При содействии Посольства Казахстана в США состоялась презентация монографии известного американского профессора Фредерика Старра и Директора Института Центральной Азии и Кавказа Сванте Корнелла, посвящённой медиаторским усилиям Казахстана на международной арене.

Труд охватывает период с начала 90-х годов прошлого века и описывает события совсем недавнего прошлого. По словам авторов, только за последнее время Казахстан взял на себя роль посредника в нескольких международных спорах, начиная от ядерной проблемы Ирана и украинского конфликта, заканчивая турецко-российскими отношениями и сирийской гражданской войной.

Посол Казахстана Ержан Казыханов акцентировал внимание аудитории на роли Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в выстраивании долгосрочной стратегии нашей страны, направленной на снижение угроз и создание атмосферы доверия в международных отношениях.

В частности, такие шаги как закрытие Семипалатинского полигона, добровольный отказ от четвертого в мире ядерного арсенала и создание на территории Казахстана Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ стали ярким свидетельством уникальной роли нашей страны в сфере нераспространения ядерного оружия. Казахстан является наглядным примером успешного экономического развития и важным источником региональной и глобальной безопасности.

В ходе дискуссии представитель Международного института стратегических исследований (IISS) Дэвид Меркель заострил внимание на имеющейся в Казахстане солидной дипломатической, экспертной и аналитической базе в сфере международных отношений, которая заслуживает серьезного изучения.

Участники приветствовали усилия Казахстана по поддержанию мира и безопасности, отметив последовательную политику руководства страны в сфере миротворчества, миростроительства и урегулирования конфликтов.