Стамбул, 6 июля 2025 года – По инициативе Генерального консульства Казахстана в Стамбуле, в честь Национального дня домбры в различных районах турецкого мегаполиса были организованы масштабные культурные мероприятия.
Национальный день домбры, который в последние годы отмечается в первое воскресенье июля, является одним из значимых праздников, направленных на чествование историко-культурных ценностей казахского народа и популяризацию традиционного искусства. В этой связи творческий коллектив, состоящий из казахстанских студентов, обучающихся в Турции, наших соотечественников и неравнодушных к искусству турецких граждан, провёл специальные концерты кюев в знаковых исторических и туристических местах Стамбула – на площади Калатепе в районе Ускюдар, у Девичьей башни, на площади Султанахмет и возле башни Галата.
Исполнение известных кюев казахского народа в рамках концертной программы вызвало большой интерес у жителей города и иностранных туристов, продемонстрировав их тёплое отношение к национальной музыке Казахстана. Слушателям была представлена не только мелодия домбры, но и раскрыта её философская и воспитательная значимость.
Кульминацией праздничных мероприятий стал заключительный концерт на площади имени Абая Кунанбайулы в районе Зейтинбурну. В нём приняли участие представители местных властей, общественные деятели, интеллигенция, турецкие друзья и представители казахской диаспоры.
Мероприятия, прошедшие в рамках Национального дня домбры, способствовали дальнейшему укреплению культурно-гуманитарных связей между двумя странами и стали возможностью для широкого представления богатого казахского искусства на международной арене. Кроме того, через этот праздник ставилась цель привить подрастающему поколению национальный дух, пробудить историческую память и популяризировать ценность казахского искусства.