Казахстан и Малайзия укрепляют партнёрство через культурный диалог

Казахстан и Малайзия укрепляют партнёрство через культурный диалог

Куала-Лумпур, 16 июня 2025 года – Посол Казахстана в Малайзии Булат Сугурбаев встретился с мэром Куала-Лумпура Маймуной бинти Мохд Шариф.

Мэр столицы подчеркнула, что межкультурные связи – это самый надёжный и прочный фундамент для долгосрочного сотрудничества между странами и высоко оценила потенциал казахско-малазийской коллаборации. Она выразила готовность активно поддерживать двусторонний обмен опытом и творческими инициативами, подчеркнув важность развития культурного обмена между городами двух стран.

Стороны подробно обсудили возможности активизации сотрудничества между Алматы и Куала-Лумпуром. Архитектурное и концептуальное сходство этих мегаполисов было названо прочной основой для обмена опытом в сфере урбанистики, «умных городов» и устойчивого планирования.

Также обсудили возможности сотрудничества в рамках предстоящих культурных мероприятий – визитов делегаций акиматов казахстанских городов в Куала-Лумпур для участия в международных выставках, проведения Дней туризма Алматы в Малайзии, а также организации выступления танцевального ансамбля «Гүлдер» и других культурных мероприятий.

Переговоры продемонстрировали высокую динамику развития двусторонних отношений и открыли новые перспективы сотрудничества в сферах культуры, туризма, инвестиций и устойчивого городского развития.