Сеул, 31 мая 2025 года – Состоялась встреча Посла Казахстана в Южной Корее Нургали Арыстанова с Министром по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Канг Чжонг Э, в ходе которой собеседники отметили важность гуманитарного диалога, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и расширения международного сотрудничества.
Беседа состоялась в рамках церемонии отправки делегации Министерства по делам патриотов и ветеранов Кореи в Казахстан, а также в ряд европейских стран (Францию, Бельгию и Нидерланды) для посещения памятных мест, связанных с историей этнических корейцев. В состав делегации вошли более 30 участников, включая потомков борцов за независимость и молодых лидеров.
В своей речи на мероприятии казахский дипломат отметил высокую динамику казахско-корейских отношений и подчеркнул, что две страны связывает расширенное стратегическое партнёрство, основанное на общих культурных ценностях, взаимном уважении и исторических связях. Он также отметил, что этнические корейцы вносят значимый вклад в развитие страны.
Особое внимание Посол уделил конструктивному сотрудничеству в сфере сохранения исторической памяти, подчеркнув, что в 2021 году, по решению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, прах генерала Хон Бом До был с почестями передан в Республику Корея.
В свою очередь, Министр Канг Чжонг Э подчеркнула символическую значимость этой молодёжной поездки и призвала участников глубоко осмыслить подвиги предков.
В целом, предстоящий визит корейской делегации станет важным шагом на пути дальнейшего сближения народов Казахстана и Кореи и развития молодёжных обменов.