
Хайфа, 13 августа 2024 года – Посол Казахстана в Израиле Даулет Ембердиев встретился с Генеральным секретарём Всемирного центра Бахаи Давидом Рутштейном.
На встрече были обсуждён широкий круг вопросов, включая реализацию Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023-2033 годы, а также повестку предстоящего XXII заседания Секретариата Съезда.
Посол выразил искреннюю признательность духовному лидеру за его усилия и активную деятельность в рамках Съезда. Д. Ембердиев также подробно проинформировал Генерального секретаря Бахаи об осуществляемых инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым комплексных политических и социально-экономических реформах.
В свою очередь, Д. Рутштейн, поддержав инициативы и идей Съезда, высоко оценил роль и опыт Казахстана в деле продвижения глобального межцивилизационного, межконфессионального и межрелигиозного диалога. Он также выразил уверенность, что совместная деятельность в рамках Астанинской площадки будет способствовать общим усилиям по построению гармоничного мира.