Казахстанские дипломаты приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Казахстанские дипломаты приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

В рамках празднования Дня Победы и чествования памяти всех погибших на пути к этому великому дню, дипломаты Казахстана за рубежом приняли участие в торжественных мероприятиях.

В Будапеште 5 мая т.г. Посольство РК в Венгрии приняло участие в церемониях возложения венков к памятникам советским воинам-освободителям на площади Свободы и на центральном кладбище столицы Керепеши, приуроченных к 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В г. Жукевиль 8 мая дипломаты Казахстана во Франции отдали дань памяти и уважения казахстанцам, павшим за освобождение Франции от фашистских захватчиков. Церемония возложения венков состоялась у Мемориальной доски, установленной Посольством РК в 1995 году в коммуне Жукевиль департамента Тарн. Данный мемориал входит в список объектов, охраняемых французским государством.

В этот же день на воинском кладбище Йорстадмоен на окраине норвежского города Лиллехаммер состоялась мемориальная церемония у монумента Советскому солдату. Мероприятие приурочено ко Дню освобождения Норвегии, который отмечается 8 мая. В церемонии приняли участие казахстанские дипломаты в Норвегии, мэр Лиллехаммера Ингун Тросхолмен, а также командование военной базы Йорстадмоен и гвардии местной обороны. У мемориала были подняты казахстанский и норвежский флаги.

В Санкт-Петербурге в канун 78-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, по неизменной традиции, сотрудники Генерального консульства Казахстана почтили память, возложив цветы к памятникам Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и великого казахского поэта Жамбыла Жабаева, а также к монументу «Мать-Родина» и памятной плите, посвященной защитникам Ленинграда – уроженцам Казахстана.