В Индонезии планируется запуск рейса между Денпасаром и Алматы

В Индонезии планируется запуск рейса между Денпасаром и Алматы

Джакарта, 4 мая 2023 года – Посол Казахстана в Индонезии Данияр Сарекенов встретился с президентом индонезийского национального авиаперевозчика «Garuda Indonesia» Ирфаном Сетиапутрой.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы открытия авиасообщения между Казахстаном и Индонезией, возможность использования индонезийской авиакомпанией одного из 11-ти казахстанских аэропортов в качестве транзитного пункта, т.н. «авиационного хаба» для совершения полетов в третьи страны, в т.ч. в рамках действующего в РК режима «Открытого неба» с пятой степенью «свободы воздуха», а также увеличения пассажиропотока посредством усиления взаимодействия между туроператорами двух стран.

По итогам встречи И. Сетиапутра сообщил о ближайшем запуске в сотрудничестве с казахстанской авиакомпанией «Air Astana» рейса между городами Денпасар (остров Бали) и Алматы с пересадкой в аэропорту г. Инчон (Южная Корея). Ожидается, что более подробные детали о рейсе будут сообщены в скором времени.

В целом, запуск данного рейса рассматривается в качестве пилотного проекта между казахстанской и индонезийской сторонами с перспективой проецирования на другие транзитные города или открытия прямого авиасообщения между двумя странами. Отмечается, что данная инициатива позволит создать благоприятные условия для казахстанских и индонезийских путешественников.