В Пакистане открылся «Дом Казахстана»

В Пакистане открылся «Дом Казахстана»

Лахор, 27 апреля 2023 года – Посол Казахстана Ержан Кистафин совершил рабочую поездку в г. Лахор. В рамках визита состоялась торжественная церемония открытия первого «Дома Казахстана» в Пакистане. В качестве почётных гостей на мероприятии приняли участие губернатор провинции Пенджаб Мухаммад Балиг-ур-Рехман и комиссар г. Лахор Мухаммад Али Рандхава. Мероприятие также посетили иные официальные лица, представители деловых кругов провинции, в том числе главы торгово-промышленных палат и крупных предприятий, также деятели науки, культуры, искусства и образования.

Основной целью созданной структуры является оказание гражданам Пакистана широкого спектра услуг и консультаций по принципу «одного окна». В Доме Казахстана представлены отделы по развитию сотрудничества в области туризма, культуры, образования, торговли и инвестиций с возможностью оказания поддержки по вопросам предоставления казахстанской визы.

Губернатор провинции Пенджаб М. Балиг-ур-Рехман и комиссар г. Лахор М. Али Рандхава поздравили всех присутствующих с открытием Дома Казахстана, отметив, что данное событие знаменует собой новый этап в истории казахстанско-пакистанских отношений. Е. Кистафин выразил уверенность, что Дом Казахстана будет служить укреплению двустороннего сотрудничества и сближению народов двух стран.

Кроме того, Посол выразил благодарность Почётному консулу РК в г. Лахор Рао Халид Махмуду за реализацию проекта на высоком качественном уровне и вносимый вклад в укрепление братских отношений между Казахстаном и Пакистаном.

В рамках мероприятия, Посол также провёл переговоры с комиссаром г. Лахор, в ходе которых была подтверждена взаимная заинтересованность в установлении побратимых отношений между культурными столицами наших стран – Туркестаном и Лахором. Кроме того, в первой половине дня Посол совместно с Почётным консулом приняли участие в утренних ТВ шоу на каналах «NEO TV» и «Lahore Rung», где рассказали об основных мероприятиях и результатах прошедшего 2022 года, а также поделились планами на текущий 2023 год.

В этот же день состоялся деловой обед с руководством и членами торгово-промышленной палаты города Шекхупура. Посол проинформировал участников о деловых возможностях для ведения бизнеса в Казахстане, обсудили перспективы развития торгового сотрудничества. Со своей стороны предприниматели Шекхупура выразили намерение посетить Казахстан после открытия прямых авиарейсов Алматы-Лахор в текущем году.