В Мадриде отметили Наурыз

В Мадриде отметили Наурыз

Мадрид, 21 марта 2023 года – В Посольстве Казахстана в Испании состоялось торжественное празднование Наурыз мейрамы. 

 

В мероприятии приняли участие представители ассоциаций казахстанцев, временно и постоянно проживающих в Испании, студенты, а также сотрудники Посольства и их семьи. 

Перед гостями с поздравительной речью выступил Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев и руководство объединений наших граждан в Испании, которые отметили глубокий смысл этого древнего праздника, призывающего к миру и единству. 

Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт, в ходе которого были исполнены традиционные и современные казахские песни. Особый восторг зрителей вызвали классические произведения казахского оперного искусства, такие как «Бұлбұл» и «Көзімнің қарасы», которые исполнила оперная дива, солирующая на зарубежных сценах различных театров мира, Аида Турганбаева. Неподдельный интерес вызвало выступление международного этно-трио, которые исполнили песни на домбре и кобызе. 

Гостям праздника представилась возможность попробовать казахские национальные блюда – Наурыз коже, мясные деликатесы, национальную выпечку. 

В завершение праздника состоялся традиционный обряд «тұсаукесер». По традиции, в ходе празднования также состоялись национальные игры, которые создали особую атмосферу праздника.