В крупнейшем ВУЗе Болгарии изучают казахский язык

В крупнейшем ВУЗе Болгарии изучают казахский язык

София, 27 февраля 2023 года – В целях дальнейшего продвижения сотрудничества в сфере высшего образования Посол Казахстана в Болгарии Виктор Темирбаев встретился с ректором Софийского университета имени Святого Климента Охридского Анастасом Герджиковым.

В ходе встречи рассмотрены конкретные инициативы по наращиванию взаимовыгодного партнёрства между Софийским университетом и ведущими ВУЗами Казахстана. В частности, особое внимание собеседников было уделено дальнейшему продвижению практики изучения казахского языка в стенах Научно-образовательного и культурного центра Аль-Фараби, созданного в октябре 2018 г. на основании партнёрского соглашения с КазНУ им. аль-Фараби. Более того, казахстанский дипломат поблагодарил руководство ВУЗа за всемерную поддержку и выразил удовлетворение растущим интересом к изучению нашего языка среди болгарских студентов и включением  данного предмета  в учебных план факультета «Тюркологии».

Кроме того, в контексте практического вклада в выполнение государственной задачи по подготовке высококвалифицированных кадров, В.Темирбаев пригласил ректора болгарского университета принять участие в международной образовательной выставке «International Education Fair», которая состоится осенью 2023 г. в Астане и Алматы.

Наряду с этим, В. Темирбаев ознакомил собеседника с проводимыми в Казахстане преобразованиями в рамках перезагрузки государственных институтов власти, подробно остановившись на внеочередных выборах депутатов нижней палаты Парламента РК – Мажилиса – и местных представительных органов – маслихатов.

В завершении стороны условились поддерживать рабочие контакты по всем обозначенным в ходе встречи вопросам.  

Справочно: Софийский университет имени Святого Климента Охридского был основан 1 октября 1888 г. и является крупнейшим и самым престижным высшим учебным заведением Болгарии. ВУЗ, в котором обучаются более чем 19 тыс. студентов, входит в рейтинг лучших университетов мира.