Израильская компания намерена участвовать в реализации проектов по обеспечению населения питьевой водой в Казахстане

Израильская компания намерена участвовать в реализации проектов по обеспечению населения питьевой водой в Казахстане

Тель-Авив, 24 февраля 2023 года – Посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков посетил израильскую компанию «IDE Technologies», которая является одним из мировых лидеров в области решений по очистке воды.

На встрече вице-президент «IDE Technologies» Михаел Трэмер ознакомил казахстанского дипломата с возможностями компании по проектированию, строительству и эксплуатации установок опреснения воды и промышленных водоочистных сооружений.

С. Буршаков указав на актуальность обеспечения жителей качественной питьевой водой, отметил имеющийся значимый потенциал сотрудничества в этой сфере. В данном ключе подчеркнул, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев придаёт ключевое значение проектам по модернизации опреснительных предприятий Мангистауской области с внедрением современных технологий.

В продолжение состоявшихся переговоров организован визит в Израиль делегации ТОО «Мангистауский атомный энергетический комбинат (МАЭК)». На встрече с руководством «IDE Technologies» стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере технологий опреснения морской воды, а также обменялись опытом по эксплуатации опреснительных установок. Казахстанская делегация ознакомилась с производством опреснительного комплекса «IDE Technologies» в г. Хадера, работающего по технологии обратного осмоса.

Заместитель генерального директора ТОО «МАЭК» А. Уйкекбаев отметил положительный опыт эксплуатации ранее приобретенных опреснительных установок израильской компании. Со своей стороны израильская компания выразила намерение организовать поставку опреснительного оборудования мощностью 24 тыс. м3/сутки питьевой воды для нужд населения по проекту Акимата Мангистауской области.

Справочно: В 2007 году компания «IDE Technologies» ввела в эксплуатацию на территории ТОО «МАЭК» две опреснительные установки мощностью 12 тыс. м3/сутки.