В Пекине обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в транзитно-транспортной сфере

В Пекине обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в транзитно-транспортной сфере

Пекин, 3 февраля 2023 года – Посол Казахстана Шахрат Нурышев провёл встречу с Заместителем секретаря партийного комитета – Заместителем мэра г. Ляньюньган Ян Синьчжунем.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в транзитно-транспортной сфере, а также наметили планы сотрудничества в сфере инвестиций и электронной торговли.

Ш. Нурышев, отмечая особую роль казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган, сообщил о рекордном росте в 2022 году объёмов железнодорожных грузоперевозок между РК и КНР, которые составили 23,1 млн. тонн, что на 14,5% больше показателя 2021 года.

Вместе с тем, Посол Казахстана обратил внимание китайской стороны на необходимость обеспечения стабильности цепочек поставок в двусторонней торговле. В частности, речь шла о возникающих задержках в доставке в Казахстан контейнерных грузов из Китая и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, идущих транзитом через КНР.

Со своей стороны, Ян Синьчжунь проинформировал казахстанского дипломата о перспективах развития порта Ляньюньган и планах Народного правительства города по дальнейшему продвижению инициативы «Один пояс, один путь», которой в этом году исполняется 10 лет. Вице-мэр отметил важность поднятых казахстанской стороной вопросов и выразил готовность к активному взаимодействию по ним. Кроме того, он выразил заинтересованность компаний г. Ляньюньган в налаживании контактов и сотрудничестве с казахстанскими партнёрами в целях инвестирования и реализации совместных проектов в сфере электронной торговли.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты между Посольством РК в КНР и Народным правительством г. Ляньюньган, в том числе по вопросам стимулирования двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Справочно: с 2015 г. в порту Ляньюньган функционирует казахстанско-китайский логистический терминал. Проект направлен на повышение экспортного и транзитного потенциала Казахстана, а также прием и сбор грузов как из Китая, так и из Японии, Республики Кореи и стран ЮВА. С момента запуска через терминал транспортировано более 1,6 млн. контейнеров.