Посол Казахстана в Китае встретился с Председателем Государственного комитета КНР по делам национальностей

Посол Казахстана в Китае встретился с Председателем Государственного комитета КНР по делам национальностей

Пекин, 1 февраля 2023 года – Посол Казахстана Шахрат Нурышев встретился с Председателем Государственного комитета КНР по делам национальностей (в статусе Министра), Заместителем заведующего Отделом Единого фронта Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Пань Юэ.

В ходе встречи собеседники ознакомили друг друга с государственной политикой двух стран в области развития и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, а также обсудили вопросы углубления сотрудничества между профильными ведомствами Казахстана и Китая.

Ш.Нурышев подробно информировал собеседника о происходящих в нашей стране политических реформах, нацеленных на строительство «Справедливого Казахстана». Казахстанский дипломат рассказал о текущем состоянии и перспективах развития государственной политики по развитию межнациональных отношений, а также о деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Посол особо акцентировал внимание на необходимости создания благоприятных условий для свободных поездок между двумя странами граждан КНР казахской национальности, возобновлении культурно-гуманитарных обменов. Он подчеркнул готовность казахстанской стороны в выделении стипендий для обучения кандасов в вузах РК, организации различных фестивалей, дней культуры и гастролей артистов и национальных творческих коллективов двух стран.

Со своей стороны, Пань Юэ дал высокую оценку проводимым политическим преобразованиям в Казахстане, сбалансированной внешней политике нашей страны, мерам по обеспечению внутриполитической стабильности, а также нынешнему уровню казахстанско-китайского сотрудничества. Он поддержал предложения казахстанской стороны и выразил готовность к активному взаимодействию по ним.

По итогам встречи достигнута договоренность о содействии в воссоединении семей, оставшихся по разные стороны границы в период пандемии, широком привлечении потенциала кандасов в качестве «золотого моста дружбы и сотрудничества» для укрепления отношений вечного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, налаживании прямых контактов между профильными ведомствами для практической реализации достигнутых договоренностей.