Главы МИД стран ОДКБ «сверили часы» по актуальным вопросам взаимодействия

Главы МИД стран ОДКБ «сверили часы» по актуальным вопросам взаимодействия

Нью-Йорк, 26 сентября 2024 года – Под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу прошла рабочая встреча министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ежегодно проводимая на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам 79-й сессии ГА ООН, а также обсудили приоритетные направления сотрудничества ООН с ОДКБ.

М. Нуртлеу информировал коллег о позиции Казахстана по различным аспектам деятельности ОДКБ в рамках текущего председательства в Организации и поделился видением дальнейшего развития данной региональной структуры.

Министерская встреча прошла в традиционно дружеской атмосфере, стороны подтвердили нацеленность на развитие дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества ОДКБ с универсальной всеобъемлющей организацией.

Кроме того, на полях мероприятия глава внешнеполитического ведомства Казахстана провёл двусторонние встречи с министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым и Беларуси Максимом Рыженковым.

В ходе встречи с главой МИД РФ стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-российского сотрудничества, а также рассмотрели календарь предстоящих мероприятий и «сверили часы» по актуальным вопросам международной и региональной повесток дня.

В рамках переговоров с Министром иностранных дел Беларуси были затронуты ключевые аспекты взаимодействия двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.