Новые возможности сотрудничества обсуждены в ходе Второго Экономического форума ЕС-Центральная Азия

Новые возможности сотрудничества обсуждены в ходе Второго Экономического форума ЕС-Центральная Азия

Алматы, 18 мая 2023 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко выступил на открытии бизнес-сессии Второго Экономического форума ЕС-Центральная Азия, начавшего свою работу в г. Алматы.

В своём выступлении Р. Василенко подчеркнул, что продвижение Казахстана и Центральной Азии на глобальном уровне является одним из приоритетов внешней политики, проводимой Главой государства.

«За последнее десятилетие Европейский союз инвестировал более 120 млрд долларов США в Центральную Азию, из которых 70% приходится на Казахстан. Расположенная в самом сердце Евразийского континента, Центральная Азия представляет собой растущий рынок с населением почти 80 миллионов человек. Транзитные возможности, геополитическое положение и наш потенциал для поддержки глобального энергетического и «зелёного» развития весьма многообещающий. Мы призываем все стороны присоединиться к нам в развитии этого потенциала», – отметил казахстанский дипломат. Он также подчеркнул, что, в целом, за годы независимости в РК было привлечено 170 млрд долларов США инвестиций из ЕС.

В рамках участия в форуме Р. Василенко также провёл переговоры с Вице-канцлером Министерства иностранных дел Эстонской Республики по глобальным вопросам Мяртом Волмером и Государственным секретарем Министерства иностранных дел Румынии Юлианом Фота. Кроме того, состоялась беседа с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийарто и Министром транспорта Латвии Янисом Виттенбергом.

Во время беседы с европейскими партнёрами обсуждены текущее состояние и потенциал расширения сотрудничества, в частности, в таких направлениях как транспорт, инфраструктура, зелёная энергетика, сельское хозяйство, редкоземельные металлы.

В ходе встречи Ю. Фота отметил, что «Казахстан является главным и крупнейшим торговым партнёром в регионе не только для Румынии, но и для всего Европейского союза, поэтому мы прекрасно понимаем особую важность взаимосвязанности ЕС с Центральной Азией, и в частности, с Казахстаном».

Собеседники подчеркнули значимость дальнейшего расширения многопланового взаимодействия и поддержание диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств.