Глава МИД Казахстана провел двусторонние переговоры в рамках СМИД ШОС

Глава МИД Казахстана провел  двусторонние переговоры в рамках СМИД ШОС

Панаджи, 5 мая 2023 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу «на полях» заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС провёл переговоры с Министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-индийского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. С удовлетворением была отмечена положительная динамика двустороннего товарооборота, достигшая 2,5 млрд долларов США по итогам 2022 года.

Министр М. Нуртлеу подчеркнул важность расширения и диверсификации торгово-экономических отношений, а также реализации совместных проектов в представляющих взаимный интерес сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Индии С. Джайшанкар, выразив заинтересованность в дальнейшем углублении многогранного сотрудничества, отметил, что приложит усилия для развития двустороннего взаимодействия.

Наряду с этим, дипломаты также обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня, подчеркнув позитивное взаимодействие двух стран в рамках многосторонних структур, в том числе ООН, ШОС, СВМДА, Диалога «Центральная Азия – Индия» и др. Отдельное внимание было уделено обсуждению графика предстоящих мероприятий на высшем уровне.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты для расширения практического сотрудничества между Казахстаном и Индией.

Глава МИД Казахстана также провел переговоры с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках деятельности Организации. Вместе с тем, М.Нуртлеу отметил важную роль Секретариата в продвижении многопланового сотрудничества в ШОС и выступил за повышение ее международного авторитета.

Достигнута договоренность совместно продвигать основные приоритеты предстоящего председательства Казахстана в ШОС, в том числе в сферах расширения международных контактов Организации и дальнейшего совершенствования ее деятельности.

Также состоялись переговоры М. Нуртлеу с Министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто-Зардари. Стороны обсудили взаимодействие в политической и торгово-экономической сферах, а также дальнейшее развитие казахстанско-пакистанского сотрудничества.