Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 24 апреля 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 24 апреля 2023 года

Содержание:

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в Совещании министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»;
  2. О визите Премьер-Министра Чешской Республики в Казахстан;
  3. О предстоящем визите Премьер-Министра Казахстана в Иран;
  4. О предстоящем визите Первого заместителя министра иностранных дел РК в Соединенные Штаты Америки;
  5. О предстоящих политических консультациях между Казахстаном и Таджикистаном;
  6. О предстоящих консульских консультациях между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Южной Кореи;
  7. О встрече Генерального секретаря ООН со специальными представителями ряда государств-членов ООН по Афганистану.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в Совещании министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай»

26-27 апреля 2023 года казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу примет участие в 4-ом Совещании министров иностранных дел диалогового формата «Центральная Азия – Китай», который состоится в городе Сиань.

Одним из основных вопросов предстоящего совещания глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и Китая является подготовка к предстоящему первому Саммиту «Центральная Азия – Китай», запланированному на май 2023 года в г. Сиань.

Кроме того, участники встречи обсудят перспективы шестистороннего сотрудничества в различных областях – укрепление взаимосвязанности в сфере транспортно-логистической инфраструктуры, увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции из стран Центральной Азии в Китай, развитие электронной коммерции, а также создание новых механизмов взаимодействия между уполномоченными органами стран-участниц данного формата.

Отдельное внимание будет уделено актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, в ходе которого состоится обстоятельный обмен мнениями и позициями сторон.

 

 

 

  1. О визите Премьер-Министра Чешской Республики в Казахстан

Сегодня в Астану с официальным визитом прибыл Премьер-Министр Чешской Республики Петр Фиала, который был принят Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и провёл переговоры с Премьер-Министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Также в рамках визита состоялся казахстанско-чешский бизнес-форум с участием премьер-министров двух стран и ряда крупных компаний, среди которых «Škoda Transportation», «Excalibur International a.s.», «Transco, Telmo a.s.», «Vrgineers Inc.» и др. Данное мероприятие послужило платформой для расширения инвестиционных возможностей, обмена опытом и расширения контактов между предпринимателями двух стран.

Так, в ходе бизнес-форума подписано Рамочное соглашение о партнёрстве и базовых принципах реализации инвестиционных проектов между Министерством иностранных дел Казахстана и АО «Škoda Transportation» на сумму 80 млн евро. Кроме того, между Министерством экологии и природных ресурсов РК и Пражским зоопарком подписан Меморандум о сотрудничестве по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстане.

 

  1. О предстоящем визите Премьер-Министра Казахстана в Иран

26 апреля 2023 года по приглашению иранской стороны состоится визит Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова в Исламскую Республику Иран. Программой визита предусмотрены встречи с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси и Первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.

В рамках визита будет организована казахстанская торгово-экономическая миссия в Исламскую Республику Иран, а также ожидается подписание ряда межведомственных меморандумов и бизнес-контрактов.

 

  1. О предстоящем визите Первого заместителя министра иностранных дел РК в Соединенные Штаты Америки

25-26 апреля 2023 года состоится визит Первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Умарова в Нью-Йорк.

В рамках визита запланированы его встречи с руководством ООН для «сверки часов» по сотрудничеству Казахстана с Организацией по Повестке дня на период до 2030 года, ситуации в Афганистане, правовым вопросам, миротворчества, развитию и безопасности в регионе Центральной Азии, а также по продвижению казахстанских инициатив, включая создание Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана.

Кроме того, Кайрат Умаров примет участие в открытых дебатах Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку.

27-28 апреля 2023 года Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана посетит Вашингтон, где планируется проведение ряда встреч с представителями Администрации США и руководством Государственного департамента для обсуждения состояния и перспектив взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

  1. О предстоящих политических консультациях между Казахстаном и Таджикистаном

25 апреля 2023 года в Астане состоятся казахстанско-таджикские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. Казахстанскую сторону возглавит Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев, таджикскую – Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми.

Главной тематикой политконсультаций станет обсуждение вопросов подготовки предстоящего государственного визита в Казахстан Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В ходе консультаций будет также рассмотрено текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений между Казахстаном и Таджикистаном.

 

  1. О предстоящих консульских консультациях между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Южной Кореи

26 апреля 2023 года в городе Сеул состоится 7-й раунд консульских консультаций между внешнеполитическими ведомствами Республики Казахстан и Республики Корея.

На данном мероприятии планируется обсуждение вопросов защиты прав и интересов граждан Казахстана в Южной Корее, включая создание системы трудовых разрешений для наших граждан.

Стороны также рассмотрят проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея о трудовой деятельности и защиты прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Казахстана.

 

  1. О встрече Генерального секретаря ООН со специальными представителями ряда государств-членов ООН по Афганистану

1-2 мая 2023 года в городе Доха состоится встреча Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша со специальными представителями ряда государств-членов ООН по Афганистану.

Цель встречи заключается в активизации международного взаимодействия вокруг общих целей по ситуации в Афганистане.

Казахстан будет представлен Специальным представителем Президента РК по Афганистану – Послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Талгатом Калиевым.