С участием Спикера Парламента Словакии открылось Почётное консульство СР в Алматы

С участием Спикера Парламента Словакии открылось Почётное консульство СР в Алматы

Алматы, 22 апреля 2023 года – Сегодня, с участием представительной парламентской делегации Словакии во главе со Спикером Народной Рады (Парламента) Борисом Колларом было открыто Почётное консульство этой страны. 

В официальной церемонии также приняли участие Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Айгуль Куспан, депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарев, Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, а также Посол Словакии в Казахстане Роберт Кирнаг. 

Обращаясь к участникам церемонии, Б. Коллар подчеркнул важность открытия словацкого почётного консульства в г. Алматы – крупнейшем финансовом, научно-образовательном и туристическом центре Казахстана. Председатель Парламента также с удовлетворением отметил рост двустороннего товарооборота до 166 миллионов евро в минувшем году. 

А. Куспан, в свою очередь, подчеркнула символичность открытия почётного консульства СР в Алматы в 30-ую годовщину установления дипломатических отношений между Казахстаном и Словакией (1 января 1993 года.). «Это событие стало ещё одним важным шагом в укреплении традиционно дружественных связей между нашими странами», – подчеркнула А. Куспан, также выразив удовлетворение динамичным развитием межпарламентского сотрудничества. 

Р. Василенко выразил надежду на то, что деятельность почётного консульства будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению казахстанско-словацкого сотрудничества в таких областях, как культура, наука, образование, экономика и торговля. Было особо отмечено, что уже сегодня в Казахстане успешно работает около 30 компаний с участием словацкого капитала.

В свою очередь новый Почётный консул Словакии в Алматы Гульмира Толганбаева выразила признательность за высокое доверие, оказанное ей казахстанской и словацкой сторонами, и заверила в готовности к активному участию в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений, наращивании деловых контактов между представителями деловых кругов двух стран, а также развитии культурно-гуманитарных связей. 

Помимо Алматы, в Казахстане действуют Генеральное почётное консульство СР в Караганде и Почётное консульство в Усть-Каменогорске.