Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 10 апреля 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 10 апреля 2023 года

Содержание:

  1. Относительно ситуации на Ближнем Востоке;
  2. Об официальном визите Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в Российскую Федерацию;
  3. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в заседании Совета министров иностранных дел СНГ;
  4. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в заседании министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Россия»;
  5. Об участии казахстанской делегации в ежегодных Весенних сессиях Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне;
  6. О политических консультациях между министерствами иностранных дел Казахстана и Сингапура;
  7. О политических консультациях между министерствами иностранных дел Казахстана и Южной Кореи;
  8. О подготовке к Глобальному форуму по вопросам беженцев;
  9. О прошедшем визите делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток в Казахстане.

 

  1. Относительно ситуации на Ближнем Востоке

Казахстан обеспокоен обострением напряжённости на Ближнем Востоке в связи с нападениями на верующих в благословенной мечети Аль-Акса.

Выражаем надежду, что в складывающейся ситуации возобладает здравый смысл и все вовлеченные стороны проявят сдержанность и откажутся от шагов, ведущих к насилию и дальнейшему ухудшению ситуации, а также от актов подстрекательства.

Полагаем важным в данной ситуации сохранение статуса-кво. Надеемся, что политические, религиозные и общественные лидеры приложат все усилия для снижения напряженности в период священного месяца Рамадан и праздника Песах.

Казахстан, всегда выступая за толерантность и укрепление межрелигиозного диалога, твердо поддерживает усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование ближневосточной проблемы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

  1. Об официальном визите Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в Российскую Федерацию

11 апреля 2023 года по приглашению российской стороны состоится официальный визит Заместителя Премьера-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу в Российскую Федерацию.

В рамках визита планируются его встречи и переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Помощником Президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым. Стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие по вопросам региональной и международной повестки дня.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

14 апреля 2023 года в городе Самарканд Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу примет участие в заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания будут рассмотрены состояние и перспективы взаимодействия в рамках СНГ, а также обсуждены конкретные предложения по активизации многостороннего сотрудничества на площадке Содружества. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

На заседании планируется принять ряд решений, направленных на укрепление взаимодействия в политической и культурно-гуманитарной сферах, а также одобрить ряд проектов документов для внесения на рассмотрение заседаний Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ, запланированных к проведению в текущем году.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в заседании министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Россия»

14 апреля 2023 года в городе Самарканд Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу примет участие в шестом заседании министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Россия».

В ходе предстоящей встречи главы внешнеполитических ведомств обсудят дальнейшие перспективы шестистороннего сотрудничества, с учетом итогов первого Саммита «Центральная Азия – Россия», состоявшегося 14 октября 2022 года в г. Астана.

Кроме того, главы делегации обсудят вопросы торгово-экономического, транспортно-транзитного, индустриального и культурно-гуманитарного взаимодействия, а также актуальные вопросы региональной и международной безопасности.

 

  1. Об участии казахстанской делегации в ежегодных Весенних сессиях Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне

10-16 апреля 2023 года в городе Вашингтон (США) состоятся ежегодные Весенние сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда, в рамках которых предусмотрены встречи казахстанской делегации во главе с Министром национальной экономики Казахстана Алибеком Куантыровым с руководством международных финансовых институтов и рейтинговых агентств, а также деловыми кругами и экспертным сообществом США.

 

  1. О политических консультациях между министерствами иностранных дел Казахстана и Сингапура

11 апреля 2023 года в Астане состоится 3-й раунд двусторонних политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Сингапура. Казахстанскую делегацию возглавит Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш, сингапурскую – Заместитель постоянного секретаря МИД Республики Сингапур Энг Тек Хин.

В ходе мероприятия стороны обсудят текущее состояние и перспективы казахстанско-сингапурских отношений, политический блок вопросов, график предстоящих визитов на высшем уровне и обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и многосторонней повестки дня.

 

  1. О политических консультациях между министерствами иностранных дел Казахстана и Южной Кореи

14 апреля 2023 года Астане состоится 12-й раунд двусторонних политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Республики Казахстан и Республики Корея во главе с Заместителем министра иностранных дел Казахстана Канатом Тумышем и Заместителем министра иностранных дел по политическим вопросам Республики Корея Чой Ёнг Сам.

В ходе политических консультаций стороны обсудят текущее состояние и перспективы казахстанско-корейских отношений в таких сферах как политика, экономика, культура, образование и др. Кроме того, планируется обмен мнениями по сотрудничеству двух стран в рамках многосторонних структур, а также по актуальным вопросам международной повестки дня.

 

  1. О подготовке к Глобальному форуму по вопросам беженцев

13 апреля 2023 года в здании Представительства ООН в Алматы (UN Plaza) состоится Субрегиональный круглый стол по подготовке к Глобальному форуму по вопросам беженцев, который состоится
13-15 декабря 2023 года в Женеве.

В мероприятии планируется участие представителей высокого уровня отраслевых министерств Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, занимающихся вопросами беженцев и лиц без гражданства.

В ходе мероприятия планируется обсуждение возможных новых обязательств, связанных с реализацией Глобального договора о беженцах, который призывает международное сообщество активизировать усилия в поддержку беженцев.

 

  1. О прошедшем визите делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток в Казахстан

В период с 26 марта по 1 апреля т.г. делегация Подкомитета ООН по предупреждению пыток совершила визит в Казахстан.

В рамках визита члены делегации встретились с Уполномоченным по правам человека, Председателем Конституционного суда Казахстана, представителями государственных органов, а также членами Национального превентивного механизма борьбы против пыток, гражданского общества и структур ООН. На встрече с членами Национального превентивного механизма борьбы против пыток эксперты Подкомитета ознакомились с его деятельностью, который играет важную роль в предотвращении пыток (НПМ был учрежден в Казахстане соответствующим Законом от
2 июля 2013 года)
.

В ходе визита Подкомитет посетил тюрьмы, следственные изоляторы и изоляторы временного содержания, а также полицейские участки и места предварительного заключения. Это их второй визит в нашу страну (первый состоялся в 2016 г.).

В целом, хотелось бы отметить, что данный визит вновь подтвердил открытость и приверженность Казахстана к выполнению принятых на себя международных обязательств и рекомендаций в целях реализации политических реформ Главы нашего государства.

Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил нулевую терпимость к пыткам. Глава государства отмечал, что пытки противоречат принципам любого прогрессивного общества и им было дано поручение привести практику по борьбе с пытками в соответствие с Конвенцией ООН против пыток. В рамках политики абсолютной нетерпимости к пыткам, важным шагом стало подписание 17 марта т.г. Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

Подкомитет ООН по предупреждению пыток в течение 6 месяцев представит отчёт Правительству Казахстана со своими наблюдениями и рекомендациями по предотвращению пыток и других видов жестокого обращения и наказания в отношении лиц, лишенных свободы.