В рамках политических консультаций МИД Казахстана и Германии задан курс на дальнейшее укрепление двустороннего партнёрства

В рамках политических консультаций МИД Казахстана и Германии задан курс на дальнейшее укрепление двустороннего партнёрства

Берлин, 28 марта 2023 года – Под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко и Уполномоченного МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Маттиаса Люттенберга состоялись политические консультации, нацеленные на укрепление взаимодействия и координацию позиций по приоритетным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки.

В дискуссиях также принимали участие Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов и дипломаты из структурных подразделений внешнеполитических ведомств двух стран.

Особое внимание в ходе консультаций было уделено ключевым аспектам комплексной внутриполитической и социально-экономической модернизации Казахстана. В своих ремарках Р. Василенко подробно рассказал немецким коллегам о результатах реализации пакетов реформ, инициированных Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также об итогах прошедших 19 марта выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК. «Состоявшиеся парламентские выборы отражают изменения в обществе и стремление к дальнейшей модернизации политической системы страны», – констатировал он.

Со своей стороны, М. Люттенберг отметил оценку прошедших выборов международными наблюдателями и положительно охарактеризовал общественно-политические преобразования в нашей стране, назвав Казахстан «показательным примером защиты прав человека» и «драйвером демократических перемен» в региональном контексте.

Среди прочего стороны договорились впредь предпринимать совместные усилия по поддержке положительной динамики развития казахстанско-германской кооперации в сферах образования и культурно-гуманитарного сотрудничества, и приветствовали стремительный рост торгово-инвестиционных показателей.

Так, по немецким статданным, по итогам прошлого года Казахстан впервые вошел в список 50-и ведущих торговых партнёров ФРГ, заняв 43-е место с товарооборотом на уровне 10,5 млрд долларов США. Согласно казахстанским данным, торговля с Германией за 2022 г. составила 2,8 млрд долларов США, что на 26,7% больше, чем в 2021 году. В настоящее время в нашей стране действует 600 предприятий с участием немецкого капитала, включая фирмы «SVEVIND» и «Goldbeck Solar», которые планируют или уже реализовывают масштабные проекты в регионах Казахстана в сферах производства зеленого водорода и возобновляемой энергии.

Кроме того, в ходе пребывания в немецкой столице Р. Василенко провёл встречу с депутатами Бундестага ФРГ в составе председателя парламентской группы «Германия – Центральная Азия» Ойгена Шмидта, Петра Быстрона, Манфреда Грунда и Кристиана Горке, с которыми были обсуждены итоги прошедших 19 марта парламентских выборов и приоритетные направления для взаимодействия обновленного депутатского корпуса Казахстана с немецкой стороной.

Отдельными пунктами рабочей программы Замминистра стали его брифинг для представителей ряда немецких СМИ и участие в беседе с Административным директором Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) Кристианом Шайхом, научным сотрудником ZOiS Беате Эшмент и другими политологами Центра на тему казахстанско-германского партнёрства в контексте глобальной и региональной конъюнктур.