Казахстан принял участие в 49-ой сессии СМИД ОИС

Казахстан принял участие в 49-ой сессии СМИД ОИС

Нуакшот, 16-17 марта 2023 года – В столице Исламской Республики Мавритания состоялась 49-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), в работе которой приняла участие официальная делегация Республики Казахстан во главе с Заместителем министра иностранных дел Канатом Тумышем.

В ходе мероприятия главы делегаций 55 государств-членов Организации рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с политической ситуацией в исламском мире, пути укрепления межгосударственных отношений, экономического и гуманитарного сотрудничества. Участники СМИД обсудили меры по разрешению различных военно-политических и гуманитарных кризисов.

В повестку дня форума также вошли вопросы разоружения, борьбы с исламофобией и диффамацией религии, положение мусульманских меньшинств в мире, программа деятельности «ОИС-2025» и т.д.

В своём выступлении глава делегации РК отметил важность активного участия ОИС в вопросах обеспечения мира и стабильности в ряде регионов и стран мусульманской уммы, подчеркнул актуальность казахстанской инициативы по созданию Группы «ОИС-15», объединяющей 15 ведущих мусульманских стран в сфере науки и технологий, первая министерская встреча которой запланирована к проведению в Казахстане в мае 2023 года. Особое внимание было уделено подключению ОИС к реализации инициативы Казахстана по созданию Международного агентства по биологической безопасности.

Говоря о необходимости взаимопомощи и сотрудничества в духе исламской солидарности, К. Тумыш особо отметил оперативно оказанную гуманитарную помощь, предоставленную Казахстаном братским народам Турции и Сирии, пострадавшим от разрушительных землетрясений.

Казахстанский дипломат подчеркнул важность содействия ближневосточному мирному процессу и стабилизации ситуации в Афганистане. Было отмечено, что Казахстан внёс значительный вклад в продвижение идей толерантности и межконфессионального согласия через площадку Съезда лидеров мировых и традиционных религий. В данном контексте, К. Тумыш заявил о готовности Казахстана продолжить вносить свой вклад в процесс обеспечения глобальной и региональной безопасности и призвал азиатские страны-члены ОИС принять активное участие в деятельности СВМДА.

Глава казахстанской делегации обратил внимание участников на необходимости укрепления мультимодальных транспортных связей и отметил важность эффективного использования уникальных географических преимуществ ОИС, которое может дать значительный импульс развитию экономик стран Организации.

В ходе 49-й сессии СМИД были рассмотрены и приняты более 100 резолюций по различным вопросам, в том числе политические, экономические, юридические, гуманитарные и административно-финансовые вопросы, направленные на решение круга проблем, затрагивающих государства-члены ОИС. Все казахстанские инициативы были закреплены в соответствующих документах СМИД.

На мероприятии состоялась официальная передача председательства в СМИД ОИС от Исламской Республики Пакистан Исламской Республике Мавритания, в то время как страны Палестина, Нигерия и Бангладеш были избраны заместителями председателя.

На полях сессии К. Тумыш провёл ряд двусторонних переговоров и бесед с главами официальных делегаций Азербайджана, Алжира, Брунея, Бангладеша, Кыргызстана, Ирана, Мальдив, Нигерии, Таджикистана, Туркменистана и Туниса, а также с Генеральным секретарем ОИС. Стороны обсудили пути развития сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.