Казахстан принял участие в Первой встрече Совместной рабочей группы по Афганистану Диалога «Центральная Азия – Индия»

Казахстан принял участие в Первой встрече Совместной рабочей группы по Афганистану Диалога «Центральная Азия – Индия»

Нью-Дели, 7 марта 2023 года – Состоялась Первая встреча Совместной рабочей группы по Афганистану в рамках Диалога «Центральная Азия – Индия» с участием старших должностных лиц данного формата. На мероприятие были также приглашены представители Управления ООН по наркотикам и преступности и Всемирной продовольственной программы ООН.

Казахстанскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Талгат Калиев, который в своём выступлении проинформировал о практическом вкладе Казахстана в международные усилия по стабилизации ситуации в Афганистане в целях обеспечения региональной безопасности.

Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам ситуации вокруг Афганистана. Выражена общая приверженность активному взаимодействию и выработке совместных подходов на афганском направлении.

По итогам мероприятия участники приняли совместное заявление, в котором отмечается важность координации усилий мирового сообщества в деле урегулирования ситуации в Афганистане, а также констатирована необходимость международного консенсуса в интересах всего региона, прежде всего, в вопросе доставки гуманитарной помощи, практического содействия афганскому народу в целях выхода из затянувшегося социально-экономического кризиса.