Глава МИД Казахстана встретился с представителями агентств ООН и дипломатическим корпусом в Алматы

Глава МИД Казахстана встретился с представителями агентств ООН и дипломатическим корпусом в Алматы

Алматы, 24 февраля 2023 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Аким г. Алматы Ерболат Досаев провели совместную встречу с главами агентств ООН и дипломатическим корпусом, аккредитованным в южной столице.

В ходе посещения Офиса международных организаций Алматы состоялась церемония присвоения зданию названия «UN Plaza». Официальная инаугурация данного здания состоялась в мае 2019 года с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева. На сегодняшний день в здании ООН в г. Алматы расположены 18 агентств со штатной численностью более 120 человек.

Во время встречи с представителями ООН М. Тлеуберди поздравил с 30-летием присутствия ООН в Казахстане, отметив высокий уровень взаимодействия между нашей страной и глобальной Организацией за этот период. Особое внимание было уделено инициативе Казахстана по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. «Твердая убежденность и приверженность мультилатерализму, предсказуемая и конструктивная внешняя политика являются приоритетом для Казахстана. Деятельность Регионального центра будет служить эффективным инструментом в рамках реализации системы регионального развития ООН», – сказал глава МИД РК.

Кроме того, Министр проинформировал участников встречи о ходе реализации политических реформ в стране, инициированных Президентом К. Токаевым, и о подготовке к предстоящим парламентским выборам, которые намечены на 19 марта 2023 года.

В свою очередь, представители ООН и дипломатического корпуса в Алматы высоко оценили усилия руководства страны, направленные на построение «Нового и Справедливого Казахстана» и выразили благодарность Правительству и Акимату города за оказываемую поддержку в обеспечении комфортных условий для осуществления деятельности в Алматы.