Официальное заявление МИД РК по случаю 30-летия присутствия Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан

Официальное заявление МИД РК по случаю 30-летия присутствия Организации Объединенных Наций в Республике Казахстан

2 марта 1992 года на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Республика Казахстан официально вступила в ООН, став полноправным субъектом международных отношений.

Практически ровно через год, в памятную дату 16 февраля 1993 года первый офис представительства ООН в Казахстане был открыт в архитектурном памятнике нашей республики гостинице «Казахстан» в г. Алматы. Первым Постоянным представителем ООН в РК был Найджел Рингроуз.

С тех самых пор на протяжении 30 лет Казахстан продолжает свою многовекторную, сбалансированную внешнюю политику, всецело поддерживая деятельность и усилия ООН в решении глобальных международных вопросов, высоко оценивает её наиважнейшую роль в архитектуре международных отношений.

За указанный период Казахстану и ООН удалось построить крепкие и взаимовыгодные отношения, свидетельством чему является присутствие и функционирование в стране 21 агентства ООН, осуществляющих проектную деятельность в различных сферах жизнедеятельности.

В целях оказания практической поддержки реформе системы развития ООН, нацеленной на укрепление деятельности Организации по оказанию государствам-членам поддержки в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), включая более эффективное использование рабочего пространства, инициированной Генеральным секретарем Антониу Гутерришем, 1 мая 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл современное здание международных организаций в Алматы, в котором в настоящее время успешно работают представители восемнадцати агентств ООН с субрегиональным, региональным и многострановым мандатами.

Подтверждая приверженность страны Повестке дня до 2030 года в области устойчивого развития, Республика Казахстан выступила с инициативой о создании в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана, которая может послужить отличным примером в рамках реформы системы регионального развития глобальной Организации.

Пользуясь случаем, поздравляем страновую команду ООН с 30-летием присутствия в Республике Казахстан. Наша страна вновь подтверждает свою твёрдую приверженность Уставу Организации и принципам международного права. ООН остается незаменимой как единственная универсальная организация, служащая интересам и насущным потребностям всего человечества.