Казахстан укрепляет сотрудничество с международным сообществом в экологической сфере

Казахстан укрепляет сотрудничество с международным сообществом  в экологической сфере

Астана, 14 февраля 2023 года – Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров принял делегацию Института глобального зелёного роста (GGGI), прибывшую в РК во главе с Генеральным директором Организации Франком Райсберманом. Официальная делегация GGGI находится впервые в нашей стране после того, как Казахстан официально стал 45-м членом Организации в декабре 2022 года.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о глобальной климатической повестке дня, где более подробно обсудили влияние изменения климата на устойчивое развитие Казахстана и стран Центральной Азии.

В рамках первой встречи Гендиректор GGGI поделился информацией о деятельности Организации, презентовал механизмы сотрудничества и реализуемые проекты Организации в других странах.

В свою очередь, К. Умаров проинформировал о казахстанских инициативах в области экологии и устойчивого развития, включая привлечение зелёных инвестиций через платформы «Kazakh Invest» и Международного финансового центра «Астана». «Наша страна обладает всеми необходимыми возможностями для развития плодотворного сотрудничества с GGGI, и мы надеемся на реализацию прорывных зелёных проектов по управлению водными ресурсами, обращению с отходами, декарбонизации и адаптации к изменению климата», – отметил казахстанский дипломат.

Ф. Райсберман высоко оценил активную климатическую позицию руководства нашей страны и выразил намерение продолжить консультации с заинтересованными государственными органами и организациями по будущим совместным проектам. В заключение, представитель GGGI информировал о планах по открытию странового офиса – представительства GGGI в Казахстане в ближайшей перспективе.

Справочно: Институт глобального зелёного роста (Global Green Growth Institute – GGGI) является международной организацией, основной деятельностью которой является содействие устойчивому развитию и зелёному росту развивающихся стран путем разработки и реализации проектов по развитию зелёной экономики, проведения исследований в целях создания благоприятных условий для привлечения ресурсоэффективных инвестиций, инноваций, развития производства и потребления.

Организация основана по инициативе 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в 2010 году со штаб-квартирой в Сеуле, Республика Корея. В настоящее время GGGI реализует 54 проекта в более чем 30 странах мира.