Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 10 февраля 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 10 февраля 2023 года

Содержание:

  • О визите Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел М.Тлеуберди в Португалию;
  • О межмидовских политических консультациях между Казахстаном и Индией;
  • О выделении гуманитарной помощи Сирии;
  • О текущей ситуации по пострадавшим в Турции.

 

  1. О визите Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел М.Тлеуберди в Португалию

13-14 февраля 2023 года состоится визит Заместителя Премьер-министра - Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в г. Лиссабон. В рамках визита запланированы встречи с Министром иностранных дел Португалии, руководством Ассамблеи Республики, членами Межпарламентской группы дружбы «Казахстан-Португалия» и руководителями ведущих высокотехнологичных компаний Португалии.

Ожидается, что данный визит придаст дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества Казахстана с важным европейским партнёром.

 

  1. О межмидовских политических консультациях между Казахстаном и Индией

13-14 февраля 2023 года в г.Нью-Дели состоится очередной раунд межмидовских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел Казахстана и Индии. Казахстанскую делегацию возглавит Заместитель министра иностранных дел РК Канат Тумыш, индийскую – Заместитель министра иностранных дел Индии Санджай Верма.

В ходе консультаций планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах, а также актуальные вопросы многосторонней повестки дня.

 

  1. О выделении гуманитарной помощи Сирии

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева Правительство Казахстана окажет гуманитарную помощь народу Сирии, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь будет передана в рамках Организации исламского сотрудничества по линии Исламской организации по продовольственной безопасности.

На данные цели из республиканского бюджета выделяется сумма в размере более 160 млн. тенге. Помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, палаток и постельных принадлежностей общим весом 50 тонн будет доставлена на территорию Сирийской Арабской Республики специальными воздушными судами. Первый борт вылетел сегодня из Алматы в Сирию.

Руководство Исламской организации по продовольственной безопасности лично передаст гуманитарный груз уполномоченным представителям Сирии в г.Алеппо при содействии Посольства Казахстана в Ливане и Консульства Казахстана в Сирии.

Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) – специализированный институт Организации Исламского сотрудничества, имеющая самостоятельную международную правосубъектность в статусе полноценной международной организации. ИОПБ была создана в 2011 году по инициативе Казахстана, штаб-квартира располагается в г.Астана.

 

  1. О текущей ситуации по пострадавшим в Турции

Министерство иностранных дел Казахстана выражает соболезнования родным и близким Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева, погибших в результате обрушения дома в г. Антакья, провинции Хатай.

Хотим заверить, что МИД окажет максимальное содействие в доставке тел погибших на родину. Ожидается, что тела наших соотечественников будут доставлены в Казахстан 11 февраля т.г. регулярным рейсом Анталья-Алматы. Все расходы будут покрыты государством.

По состоянию Сабины Мамадьяровой, выжившей в результате землетрясения, известно, что она находится в государственной больнице г. Аданы. Вчера ей провели операцию на поврежденную руку, состояние стабильное. Дипломаты на постоянной связи с лечащими врачами. Необходимую медицинскую помощь получает. Сегодня консул посетит ее лично.

С момента известия о разрушениях из-за землетрясений в Турции круглосуточной «горячей линией» Министерства было обработано более 1 тысячи звонков. В основном обращаются в поисках своих родных на территории Турции.

Помимо этого, поступают звонки и обращения к нашим дипломатам в Турции, которые за эти дни определили местонахождение более чем 150 соотечественников и помогли установить связь с их родственниками в Казахстане.

Учитывая сложную ситуацию на местах, отсутствие либо перебои со связью и для оказания помощи нашим гражданам дипломаты выехали по районам бедствия, в частности в города Газиантеп, Антакья и Кахраманмараш, которые пострадали больше всех. Многим соотечественникам понадобилась помощь в перемещении в безопасное место, они были обеспечены транспортом, питанием и проживанием.

Некоторые граждане РК изъявили желание вернуться на родину. К тому же у многих казахстанцев были утеряны документы в связи с разрушением их жилищ. Консулы на местах оформляли им необходимые проездные документы.

За последние 4 дня из провинций Газиантеп, Мерсин, Кахраманмараш, Диярбакыр, Шанлыурфа, Адана, Конья и Элязык были вывезены 124 граждан Казахстана, из них 58 граждан Казахстана были доставлены репатриационными рейсами в Астану.

Вместе с тем, сообщаем, что еще одна гражданка РК считалась без вести пропавшей. Мы нашли ее в г.Хатай, она пару дней не могла выйти на связь в связи с перебоями. Сейчас с ней все в порядке, находится в безопасном месте. Дом, в котором она проживает, не пострадал.

Также, ещё одна гражданка Казахстана до сих пор числится без вести пропавшей. Она не выходит на связь с 6 февраля т.г., проживает в г. Кахраманмараш. Мы начали ее поиски после обращения ее сестры к нам на «горячую линию».

В настоящее время сотрудник Посольства Казахстана находится в этом городе и совместно с турецкими спасателями проводит ее поиски. По словам соседей, она в момент обрушения находилась внутри дома.