Брифинг Официального представителя МИД РК А.С. Смадиярова по ситуации с землетрясениями в Турции и Сирии (г. Астана, 7 февраля 2023 г.)

Брифинг Официального представителя МИД РК А.С. Смадиярова по ситуации с землетрясениями в Турции и Сирии (г. Астана, 7 февраля 2023 г.)

Добрый день уважаемые коллеги!

 

Как известно вчера в ряде провинций Турции и Сирии произошли сильные землетрясения, которые привели к разрушениям и жертвам среди населения.

Пользуясь случаем, Министерство иностранных дел Казахстана с чувством глубокой скорби выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших в результате этой катастрофы и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

По последним данным в Турции землетрясение затронуло юго-восточные провинции Кахраманмараш, Газиантеп, Османие, Диярбакыр, Шанлыурфа. По разным данным погибло более 4 тысяч человек и более 20 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций с населением 13,5 миллиона человек. Число жертв, к сожалению, продолжает расти.

В Сирии погибло не менее 1 500 человек. Множество людей остаются под завалами рухнувших зданий в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама.

 

По ситуации с гражданам Казахстана, находящимися в Турции

Сейчас нашими дипломатами в Турции ведётся активная работа по установлению связи с гражданами Казахстана, находящимися в этой стране. Были разосланы соответствующие информационные сообщения среди студентов.

К работе также подключены почётные консула Казахстана в провинциях Мерсин и Конья для помощи и координации с нашими гражданами. Почётный консул в городе Мерсин – гражданин Турции Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 казахстанских студентов с помощью Почетного консула были доставлены в Анкару и далее они вечером вылетят в Казахстан рейсом Анкара-Астана. Также Почётный консул в городе Конья Мустафа Кабакчы оказал содействие в перемещении из Аданы в Стамбул 12 казахстанским студентам.

Стоит отметить, что дипломаты в Турции находятся на постоянной связи с Управлением по чрезвычайным ситуациям Турции. До настоящего времени пострадавших или погибших граждан РК в списках не значится. Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений, спасательные работы продолжаются.

В целом, на сегодня на консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана (Анкара – 498, Стамбул – 45, Анталья – 189). При этом, по последним данным в Турции обучается 8 219 казахстанских студентов. В общей сложности, по информации турецких властей, в стране могут находиться около 75 000 граждан Казахстана.

Как вы знаете, вчера Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение оказать максимальную помощь братскому народу Турции. Сегодня утром в 10.00 часов из г. Алматы вылетел специальный борт Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. Самолет недавно прибыл в г.Газиантеп, где наши спасатели в координации с турецкими коллегами развернут свои силы для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясений. В состав отряда были включены спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. Группу возглавил Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев.

Группа укомплектована как необходимым оборудованием, так и опытными спасателями с многолетним богатым опытом в спасательных операциях.

Этим же бортом планируется привезти в Казахстан некоторых наших граждан, которые изъявили желание вернуться домой (по состоянию на 15:00 ч. – 18 человек, 16 граждан РК и 2 граждан Кыргызстана, ожидается прибытие борта в Астану, время вылета сообщат дополнительно).

В связи с вышеизложенным, сообщаем что в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан открыта горячая линия по номеру +7 (7172) 72-05-00, по которой наши граждане и их родные могут обратиться за помощью. Кроме того, в ближайшее время дополнительно будут опубликованы экстренные контакты загранучреждений РК в Турции.

Вся поступающая информация будет в обязательном порядке перепроверяться. Учитывая гуманитарную катастрофу в районах землетрясения поисковые работы займут некоторое время. Просим всех, кто обладает какой-либо информацией о наших гражданах в Турции, или если их родные не выходят на связь, то немедленно сообщить в МИД по указанному выше номеру или нашим дипломатам в Турции.