Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 6 февраля 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 6 февраля 2023 года

Содержание:

  • Об итогах официальных визитов Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн;
  • О Совместном заявлении Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана М.Тлеуберди и Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президента Европейской комиссии Ж.Боррелла по случаю 30-летия установления дипломатических отношений;
  • Об итогах визита Заместителя министра иностранных дел Казахстана А. Айдарова в гг. Мюнхен и Гамбург;
  • Об очередном заседании Евразийского межправительственного совета и ежегодного цифрового форума «Digital Almaty 2023» в городе Алматы;
  • О визите главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии;
  • О первом Межпарламентском форуме государств Центральной Азии.

 

  1. Об итогах официальных визитов Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн

1-2 февраля 2023 года состоялись впервые за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между государствами, официальные визиты Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн.

В ходе переговоров М. Тлеуберди с Заместителем Премьер-Министра Султаната Оман по международным отношениям и сотрудничеству Асадом бин Тариком стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества и актуальные вопросы международной повестки дня.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали межправительственное соглашение о создании совместной межправительственной комиссии, а также меморандум о политических консультациях. Стороны договорились в рамках казахстанско-оманской совместной комиссии далее углублять всестороннее сотрудничество, в частности активизировать взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

М. Тлеуберди также провел переговоры с Министром финансов Омана Султаном аль Хабси, где была обсуждена тематика развития исламского финансирования в Казахстане. Казахстанская сторона предложила рассмотреть площадку Международного финансового центра «Астана» для реализации совместных проектов в данной сфере.

2 февраля 2023 года глава внешнеполитического ведомства Казахстана был принят Королем Бахрейна Хамадом бен Иса Аль-Халифой, которому он передал тёплые слова приветствия и пожелания от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

М. Тлеуберди ознакомил собеседника с новым этапом политической и экономической модернизации Казахстана. В свою очередь Король высоко оценил темпы современного развития РК и выразил поддержку реформам Президента, проводимым во благо казахстанского народа.

Учитывая динамику развития казахстанско-бахрейнского политического взаимодействия, стороны отметили важность продолжения диалога на высшем уровне. В целях расширения торгово-экономических связей договорились прилагать совместные усилия для решения транспортно-логистических вопросов. Также состоялся обмен мнениями о международной ситуации в мире и по проблемам региональной и глобальной безопасности.

 

  1. О Совместном заявлении Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана М.Тлеуберди и Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президента Европейской комиссии Ж.Боррелла по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

2 февраля 2023 года по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом было принято Совместное заявление Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди и Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Боррелла.

В совместном заявлении стороны отметили, что «с момента подписания Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве в 1995 году до вступления в силу Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) в 2020 году, наши динамичные отношения прошли долгий путь».

В настоящее время данное соглашение охватывает 29 широких сфер сотрудничества – от экономики, торговли и инвестиций до сотрудничества в области авиации, образования и исследований, гражданского общества и прав человека. Казахстан и ЕС остаются твёрдо привержены дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодных двусторонних отношений с целью полной реализации СРПС.

Со стороны ЕС было вновь заявлено о полной поддержке крупномасштабных политических и экономических реформ в Казахстане по продвижению видения «Справедливого Казахстана», а также приверженности страны проведению полного и транспарентного расследования январских событий 2022 года.

В нынешнем геополитическом контексте стороны подтвердили твёрдую приверженность Уставу ООН, международному праву и принципам суверенитета и территориальной целостности. Подчеркнута важность поддержания мира и стабильности, а также разрешения споров дипломатическим путем.

 

  1. Об итогах визита Заместителя министра иностранных дел Казахстана А. Айдарова в гг. Мюнхен и Гамбург

31 января 2023 года в рамках Дней экономики Казахстана в Германии в г.Мюнхен состоялся Казахстанско-баварский инвестиционный круглый стол. Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров, который рассказал участникам о положительной динамике развития двусторонних отношений, предложив бизнес-сообществу Германии инвестировать в проекты в энергетическом, сырьевом, промышленном и машиностроительном отраслях, развивать сотрудничество в транспортно-логистической сфере, АПК, образовании и науке, IT секторе.

1 февраля в рамках визита в г. Гамбург казахстанская делегация провела ряд встреч с германскими компаниями. Также состоялась встреча со старшим вице-президентом по корпоративным вопросам энергетики и климата компании «Aurubis AG» Ульфом Геркенсом, которому были предложены для рассмотрения возможности реализации проектов в горно-металлургическом секторе, в частности в переработке цветных и редких металлов. Стоит отметить, что «Aurubis AG» является крупнейшим производителем меди в Европе и крупнейшей в мире компанией по вторичной переработке меди.

 

  1. Об очередном заседании Евразийского межправительственного совета и ежегодного цифрового форума «Digital Almaty 2023» в городе Алматы

2-3 февраля 2023 года в Алматы с участием Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета и международный форум по цифровизации «Digital Almaty 2023: «Цифровое партнерство в новой реальности».

Участники обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, меры по увеличению объёмов транзитных и двусторонних грузоперевозок, планы по модернизации пограничных пунктов пропуска и ряд других тем.

3 февраля премьер-министры стран ЕАЭС обсудили вопросы устранения цифровых барьеров между странами ЕАЭС, внедрения инновационных решений в торговле и других отраслях экономики, а также ключевые глобальные технологические тренды обсуждены на пленарной сессии «Цифровое партнерство в новой реальности» в рамках пятого юбилейного форума Digital Almaty.

 

  1. О визите главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

2 февраля 2023 года Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров принял Наталью Герман в связи с завершением её миссии в качестве главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) и назначением на должность Исполнительного директора Исполнительного директората Комитета ООН по борьбе с терроризмом.

Стороны обсудили вопросы регионального сотрудничества в рамках ООН, основанные на многолетнем партнёрстве и доверии, сложившиеся между странами Центральной Азии и Региональным центром, а также развитие и укрепление инструментов превентивной дипломатии для сохранения мира и безопасности в регионе.

В рамках визита в Казахстан Н. Герман была также принята Заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан – Специальным представителем Президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом.

 

  1. О первом Межпарламентском форуме государств Центральной Азии

9-10 февраля 2023 года в г.Туркестан состоится первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии.

Мероприятие проводится в рамках реализации достигнутых договоренностей по итогам четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в июле 2022 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан).

В предстоящем Межпарламентском форуме планируется участие спикеров и депутатов законодательных органов государств Центральной Азии.

Проведение данного межпарламентского форума предоставит возможность запустить процесс создания дополнительной платформы для укрепления межгосударственного сотрудничества по линии законодательных органов стран Центральной Азии.

По итогам форума планируется принятие Туркестанской декларации.