Казахстан и Эстония нацелены на расширение двустороннего сотрудничества

Казахстан и Эстония нацелены на расширение двустороннего сотрудничества

Астана, 31 января 2023 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с эстонской делегацией во главе с Генеральным директором Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Эстонии Марге Мардисалу-Кахар, прибывшей в Астану для участия в политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между странами в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики.

Р. Василенко информировал европейских партнёров о ходе реализации политических и социально-экономических реформ в стране, подготовке к предстоящим выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и о направлении приглашений к наблюдению в адрес международных организаций и представителей зарубежных избирательных комиссий, в числе которых Председатель Республиканской избирательной комиссии Эстонии.

Казахстан и Эстония демонстрируют взаимный интерес к дальнейшему расширению сотрудничества через регулярный политический диалог и взаимные визиты руководства двух стран.

Планомерно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Приоритетными сферами двустороннего взаимодействия являются транспорт, логистика, цифровизация и зелёная экономика. За 2022 год товарооборот между странами составил 121,9 млн. долл. США, увеличившись в 6,4 раза по сравнению с 2021 годом. В Казахстане осуществляют свою деятельность 73 эстонские компании. Значимую роль в развитии торгово-экономических связей играет Казахстанско-эстонская межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В рамках политических консультаций, где сопредседателем мероприятия выступил Директор Департамента Европы МИД РК Олжас Сулейменов, стороны подробно обсудили взаимодействие Казахстана и Эстонии как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения договорно-правовой базы, активизации межпарламентского сотрудничества и взаимодействия в рамках международных организаций.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений.