Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 30 января 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 30 января 2023 года

Содержание:

  • Об официальных визитах Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн;
  • О политических консультациях между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Эстонской Республики;
  • О визите Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан А. Айдарова в гг. Мюнхен и Гамбург;
  • О проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета и ежегодного цифрового форума «Digital Almaty 2023» в г. Алматы;
  • О визите главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Н.Герман в Казахстан;
  • О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом.

 

Как вам известно, на прошлой неделе Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в 26-ом заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в Ташкенте, в Вашингтоне Казахстан и США провели второе заседание ежегодного Диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам. В этом диалоге от Казахстана принял участие Заместитель Руководителя Администрации Президента РК – Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству Ержан Казыхан, который после этого совершил рабочий визит в Лондон, где провел встречи с политическим истеблишментом Великобритании. Вместе с тем, Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко посетил гг. Брюссель (Бельгия) и Страсбург (Франция), где провел встречи с рядом высокопоставленных европейских чиновников. Подробная информация об этих мероприятиях была опубликована в наших пресс-релизах.

 

  1. Об официальных визитах Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн

1-2 февраля 2023 года состоятся официальные визиты Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди в Султанат Оман и Королевство Бахрейн.

В ходе визита в Маскат ожидаются двусторонние встречи главы казахстанской делегации с Заместителем Премьер-Министра принцем Асаадом бен Тариком Аль Саидом, Министром иностранных дел Бадром бен Хамадом Аль-Бусаиди и Министром финансов Султаном бен Салимом Аль-Хабси.

В рамках визита в Манаму запланированы встречи главы внешнеполитического ведомства нашей страны с Королем Бахрейна Хамадом бен Иса Аль Халифой, Наследным принцем Салманом бен Хамадом Аль Халифой и Министром иностранных дел Абдуллатифом бен Рашидом Аль-Заяни.

В ходе переговоров с руководством указанных стран будут обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Планируется также подписание Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Султаната Оман о создании совместной казахстанско-оманской комиссии, а также Меморандума о взаимопонимании о политических консультациях между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Султаната Оман.

 

  1. О политических консультациях между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Эстонской Республики.

31 января 2023 года в г. Астана пройдут политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Эстонской Республики.

Сопредседателями заседания выступят директор Департамента Европы МИД РК Олжас Сулейменов и генеральный директор Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД ЭР Марге Мардисалу-Кахар.

В рамках мероприятия запланирована встреча с Заместителем министра иностранных дел РК Романом Василенко, а также лекция М.Мардисалу-Кахар в Назарбаев университете.

 

  1. О визите Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан А. Айдарова в гг. Мюнхен и Гамбург

31 января – 1 февраля 2023 года Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров примет участие в работе Казахстанско-Баварского и Гамбурского инвестиционных форумов.

На данных форумах будут презентованы инвестиционные возможности Казахстана. Немецким инвесторам расскажут о преимуществах реализации совместных с Казахстаном проектов в сфере энергетических ресурсов и сырья, логистики, промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, образования, науки и IT.

Следует подчеркнуть, что у Казахстана на сегодняшний день имеется потенциал по наращиванию экспорта в Германию по 140 товарным позициям, на сумму порядка 950 млн. долларов США.

 

  1. О проведении очередного заседания Евразийского межправительственного совета и ежегодного цифрового форума «Digital Almaty 2023» в городе Алматы

2-3 февраля 2023 года в Алматы с участием Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоятся очередное заседание Евразийского межправительственного совета и международный форум по цифровизации «Digital Almaty 2023: «Цифровое партнерство в новой реальности».

В заседании ЕМПС примут участие главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. На мероприятие также приглашены представители государств-наблюдателей при ЕАЭС, Генеральный секретарь СНГ и руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

Повестка дня заседания охватывает широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС и другие актуальные темы.

Ожидается, что в ходе мероприятия главы правительств подпишут Соглашение о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации.

3 февраля т.г. премьер-министры стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии ежегодного форума «Digital Almaty». Традиционно в работе форума ожидается участие видных политических и общественных деятелей, руководители крупных диджитал компаний, лидеров IT бизнеса и экспертов цифровой отрасли.

В этом году в рамках данного мероприятия пройдет также международная выставка тематических проектов с церемонией награждения премией «Digital Almaty Awards».

 

  1. О визите главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Н.Герман в Казахстан

2-3 февраля 2023 года Наталья Герман в связи с завершением миссии в качестве Главы Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) и назначением на должность Исполнительного директора Исполнительного директората Комитета ООН по борьбе с терроризмом посетит Казахстан в рамках своего прощального турне по странам Центральной Азии. В Астане планируются встречи с руководством МИД РК.

Стороны планируют обсудить вопросы регионального сотрудничества в рамках ООН, основанные на многолетнем партнерстве и доверии, сложившиеся между странами Центральной Азии и РЦПДЦА, а также развитие и укрепление инструментов превентивной дипломатии для сохранения мира и безопасности в регионе ЦА.

Казахстан отмечает важность продолжения многочисленных созидательных процессов в Центральной Азии, включая текущие позитивные процессы в углублении политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

 

  1. О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом

2 февраля т.г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским союзом. За этот период наше всестороннее сотрудничество укрепилось и стабильно развивается во всех сферах.

Мы стали свидетелями процветания нашего многогранного сотрудничества, охватывающего 29 сфер, от подписания соглашения о партнерстве и сотрудничестве в 1995 году до вступления в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве в 2020 году.

В рамках реализации соглашения мы заинтересованы в дальнейшем укреплении наших отношений в сфере торговли, инвестиций, транспорта и логистики, изменения климата, зеленой энергетики и цифровизации.