Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 23 января 2023 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 23 января 2023 года

Содержание:

  • О 26-ом заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в г. Ташкент;
  • О рабочем визите Заместителя министра иностранных дел РК Р. Василенко в гг. Брюссель и Страсбург;
  • О 8-ом заседании Казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству;
  • О встрече спецпредставителей стран Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану.

 

  1. О 26-ом заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества в г. Ташкент

23-24 января 2023 года в г. Ташкент состоится 26-е заседание Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (СМИД ОЭС). В мероприятии примет участие Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов повышения эффективности взаимодействия государств членов ОЭС в области экономики, логистики, экологии, туризма и др.

По итогам СМИД планируется принятие Ташкентского коммюнике и ряда других документов и отчетов ОЭС.

 

  1. О рабочем визите Заместителя министра иностранных дел РК Р. Василенко в гг. Брюссель и Страсбург

23-25 января 2023 года состоится визит Заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко в гг. Брюссель (Бельгия) и Страсбург (Франция).

В рамках рабочего визита в Брюссель запланирован ряд двусторонних встреч с высокими представителями европейских институтов.

В Страсбурге, в рамках проведения зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, планируются встречи с руководством Совета Европы и Парламентской ассамблеи Европы.

Среди основных задач визита – обзор всего спектра казахстанско-европейских отношений, обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, а также ознакомление европейских партнёров о ходе реализации политических реформ в стране, с итогами президентских выборов и подготовке к предстоящим выборам депутатов Мажилиса Парламента РК, запланированным на 19 марта 2023 года.

 

  1. О 8-ом заседании Казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

26-27 января 2023 года в г. Будапешт (Венгрия) состоится восьмое заседание Казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). Сопредседателем казахстанской части комиссии является Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, с венгерской стороны – Министр финансов Венгрии Михай Варга.

В рамках МПК планируется проведение заседания Казахстанско-венгерского делового совета, подписание ряда межведомственных документов, среди которых Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством культуры и инноваций Венгрии по подготовке и обучению кадров в сфере мирного использования атомной энергии.

Кроме того, стороны обсудят сотрудничество в рамках венгерской стипендиальной программы Stipendium Hungaricum, в рамках которой венгерская сторона выделяет 250 грантов (110 – по бакалавриату, 90 – по магистратуре, 30 – бакалавриат + магистратура и 20 грантов по докторантуре).

 

  1. О встрече спецпредставителей стран Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану

19-20 января 2023 года в г. Брюссель прошло третье заседание специальных представителей государств Центральной Азии и Европейского союза по Афганистану. Участники обсудили вызовы региональной безопасности в контексте актуальной ситуации в Афганистане и сотрудничество сторон по обеспечению непрерывной помощи афганскому народу. Подтверждена всесторонняя поддержка прочному миру и устойчивому развитию в Афганистане, а также выражена озабоченность в связи ухудшением прав женщин и девочек в Афганистане.

Казахстанскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям МИД Талгат Калиев. В своем выступлении он подчеркнул твёрдую приверженность Казахстана своим обязательствам по оказанию содействия афганскому народу. В данном контексте отмечена практика взаимодействия казахстанских аграрных предприятий со Всемирной продовольственной программой ООН. Так, в первой половине 2022 г. в Афганистан было доставлено 456 тыс. тонн казахстанской муки.

Подтверждено, что отечественные вузы продолжат активное участие в образовательной программе для афганских студентов в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, финансируемой Европейским союзом и реализуемой Программой развития ООН.

По итогам мероприятия принято совместное заявление.