На диалоговой площадке при МИД РК обсуждены реформы в сфере уголовного правосудия

На диалоговой площадке при МИД РК обсуждены реформы в сфере уголовного правосудия

Астана, 29 ноября 2022 года – На итоговом заседании 2022 года Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ») при Министерстве иностранных дел Казахстана рассмотрены вопросы реформ в сфере уголовного правосудия.

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко зачитал приветственное слово от имени главы внешнеполитического ведомства Казахстана, который, в частности, отметил, что 2022 год был насыщен событиями, послуживших катализатором для полномасштабных политических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, в целях дальнейшей демократизации страны. С каждым годом Казахстан предпринимает последовательные и эффективные шаги на пути построения справедливого, правового государства, в котором благосостояние народа и соблюдение прав человека являются незыблемыми ценностями. Он также подчеркнул, что за счёт синергии гражданского сектора с органами власти будет достигнута общая цель – а именно обеспечение прав, свобод и экономического благосостояния наших граждан.

Далее Р. Василенко обратил внимание участников заседания на реализованный в течение текущего года проект по актуализации перечня рекомендаций КСО, который составил 76 крупных законодательных инициатив. Впереди предстоит большая работа по имплементации обновленных предложений гражданского сектора.

Докладчиками от государственных органов на заседании выступили представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Верховного суда.

Четыре докладчика от Генеральной прокуратуры представили подробную информацию о поэтапном внедрении трёхзвенной модели уголовного процесса, основанной на чётком разграничении полномочий правоохранительных органов по опыту стран ОЭСР.

Представитель Министерства юстиции сообщил, что Проектным офисом министерства проведён постатейный анализ уголовного и уголовно-процессуального кодексов, направленных на выявление неработающих норм, коллизий, пробелов и норм, препятствующих правосудию.

Спикер от Верховного суда заявил, что главной целью реформирования судебной системы является дальнейшее повышение уровня правовой защищенности граждан, обеспечение эффективной судебной защиты их прав, формирование качественного судейского корпуса.

От гражданского общества выступила руководитель ОО «Қадір-қасиет», предложившая рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в целях обеспечения принципа презумпции невиновности и защиты детей от травли и буллинга.

В последующей дискуссии, которая имела открытый и конструктивный характер, приняли активное участие представители гражданского общества и государственных органов. В ходе обсуждения тем повестки, участниками заседания были озвучены ценные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного правосудия за счёт устранения существующих недочётов.

В заключение заседания участники обсудили итоги работы площадки в нынешнем году и утвердили План работы КСО на 2023 год.

В заседании приняли участие депутаты Парламента РК, Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК, представители Верховного суда, Конституционного совета, офиса Уполномоченного по правам человека в РК, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также гости площадки – представители международных партнёров, в числе которых ПРООН, ОБСЕ, Европейский союз, ЮСАИД, а также посольств США и Канады в Астане.