Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 21 ноября 2022 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 21 ноября 2022 года

Содержание:

1. Об итогах участия Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз»;

2. О проведении 100-го заседания Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии;

3. О подготовке к проведению очередной 19-й Международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса;

4. О Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности;

5. О Министерской встрече по развитию международных транспортных маршрутов;

6. Об итогах проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан с участием казахстанцев за рубежом;

7. О 30-летии установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

 

1) Об итогах участия Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз»

17 ноября 2022 года Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в очередной 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз», которая состоялась в г.Самарканд.

Участники встречи обсудили широкий спектр актуальных вопросов межрегионального сотрудничества и перспективы взаимодействия между странами Центральной Азии и Европейского союза.

Также, 18 ноября т.г. глава казахстанской делегации принял участие в работе Конференции по взаимосвязанности между Центральной Азией и Европейским Союзом: Global Gateway, которая также состоялась в Самарканде.

Члены казахстанской делегации приняли участие в работе тематических встреч, проводимых на полях Конференции, и посвященных таким вопросам как цифровизация, транспорт и водно-энергетические ресурсы, а также в бизнес-форуме.

2) О проведении 100-го заседания Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии

С 14 по 19 ноября 2022 года в г. Ташкенте состоялось 100-е заседание правительственных делегаций Республики Казахстан и Республики Узбекистан в Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии.

Стороны подготовили к подписанию проект Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы и проекты итоговых документов демаркации границы, являющиеся приложениями к вышеуказанному Договору.

Сторонами также подписан Заключительный протокол о работе Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии.

Переговоры прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

3) О подготовке проведения очередной 19-й Международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса

22-23 ноября 2022 года в городе Астана пройдет очередная 19-я Международная встреча по Сирии в Астанинском формате.

В переговорах примут участие делегации России, Турции, Ирана, Правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается прибытие представителей ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Так, делегацию России возглавит Специальный представитель Президента РФ по Сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, делегацию Турции – Генеральный директор МИД Унал Сельчук, делагацию Ирана – старший помощник Министра иностранных дел Хаджи Али Асгар, делегацию Правительства Сирии – Заместитель министра иностранных дел Мухаммед Айман Сусан, делегацию сирийской оппозиции – Ахмад Тома.

4) О Совете министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности

22-23 ноября т.г. в Ереване состоятся заседание СМИД ОДКБ, а также совместное заседание министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ.

В указанных мероприятиях от Республики Казахстан примут участие Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Гизат Нурдаулетов, Министр обороны Руслан Жаксылыков.

В ходе данных заседаний запланировано обсуждение широкого круга вопросов текущей деятельности ОДКБ, а также перспектив её развития. Особое внимание будет уделено вопросам развития системы коллективной безопасности ОДКБ, мерам по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов Организации.

Ожидается, что участники заседаний примут совместные заявления, затрагивающие вопросы коллективной безопасности, а также одобрят проекты документов, выносимых на подписание главам государств-членов ОДКБ.

5) О Министерской встрече по развитию международных транспортных маршрутов

25 ноября 2022 г. в г. Актау состоится Министерская встреча по развитию международных транспортных маршрутов. В мероприятии примут участие министры иностранных дел и транспорта Казахстана, Азербайджана, Турции и Грузии.

Предполагается, что будут выработаны меры по повышению эффективности Транскаспийского международного транспортного маршрута.

6) Об итогах проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан с участием казахстанцев за рубежом

Министерство иностранных дел Казахстана завершило работу по обеспечению деятельности избирательных участков при загранучреждениях РК на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан. Наблюдалась высокая активность голосующих среди казахстанцев за рубежом.

При загранучреждениях РК в 53 государствах были открыты 68 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей 12 841 человек.

Все участковые избирательные комиссии за рубежом завершили свою работу. 11 360 граждан РК проголосовали, что составило явку в 88,47%.

Больше всего граждан РК проголосовало в России (2600 человек), на втором месте по количеству избирателей была Турция (1423 человека), а на третьем Узбекистан (591 человек).

7) О 30-летии установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан

23 ноября т.г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

Узбекистан является надежным союзником и стратегическим партнёром Казахстана. Сегодня между государствами выстроены доверительные отношения, основанные на взаимном уважении и добрососедстве. В последние годы достигнут высокий уровень взаимодействия. Этому служат регулярные контакты на высшем и высоком уровнях.

За эти три десятилетия Казахстан и Узбекистан всесторонне укрепили стратегическое партнёрство, о котором свидетельствует доверительный и открытый политический диалог, плодотворное и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, реализация крупных инфраструктурных и логистических проектов, а также тесное взаимодействие в рамках различных региональных и международных площадок (СНГ, ШОС, ОИС, СВМДА, ОБСЕ и др.).

За эти годы мы смогли существенно нарастить тесные связи и сформировать надежный фундамент для дальнейшего развития. Налажен доверительный и конструктивный диалог, сформирована солидная договорно-правовая база.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан предусматривается обмен поздравительными посланиями глав государств и министров иностранных дел.