Перспективы расширения двустороннего сотрудничества обозначены между Астаной и Бухарестом

Перспективы расширения двустороннего сотрудничества обозначены между Астаной и Бухарестом

Астана, 16 ноября 2022 года – Делегации внешнеполитических ведомств Казахстана и Румынии провели 7-ой раунд политических консультаций, «сверив часы» по актуальным вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня и подтвердив приверженность укреплению взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, румынскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Юлиан Фота.

Дипломаты подвели итоги плодотворного взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран в контексте 30-летия установления дипломатических отношений (15 июля) и наметили планы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Р. Василенко отметил, что на сегодняшний день самое динамичное сотрудничество в регионе Юго-Восточной Европы осуществляется с Румынией – одним их ключевых внешнеполитических и торгово-экономических партнёров Казахстана в Европейском союзе.

«Мы высоко ценим, что Румыния первой из европейских стран и второй в мире признала нашу Независимость (17 декабря 1991 г.), с первых дней между нами установился активный политический диалог», – заявил казахстанский дипломат.

За 8 месяцев 2022 г. товарооборот между странами составил 1,45 млрд. долл. США, что почти на 28% больше, чем за аналогичный период 2021 г. (в 2021 г. - 1,6 млрд. долл. США, экспорт – 1,5 млрд., импорт – 48 млн. долл.). При этом, валовый приток инвестиций из Румынии с 2005 по 2021 гг. составил 1,57 млрд. долл. США.

Несмотря на то, что приоритетным направлением остается сотрудничество в энергетической сфере, где успешно функционирует крупнейший инвестиционный актив Казахстана в Европе – компания «КазМунайГаз Интернейшнл» – достигнута взаимная договоренность о диверсификации структуры казахстанского экспорта в Румынию.

Наряду с этим, подтверждена обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества по линии парламентской дипломатии, в частности, поддержания взаимовыгодного диалога как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Стороны также выразили готовность продолжать взаимное сотрудничество в рамках Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с ЕС, а также Стратегии ЕС по Центральной Азии, которая была принята в ходе председательства Румынии в ЕС (июнь 2019 г.). Так, румынские партнёры были приглашены к активному участию в реализации проектов по политическому и торгово-экономическому направлению, безопасности и прав человека по линии РК-ЕС и ЦА-ЕС.

Отдельной темой стали масштабные политические и социально-экономические реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Токаевым по построению «Справедливого Казахстана». Заместитель министра подробно информировал коллег о ходе подготовки к президентским выборам 20 ноября с.г.

В этом контексте, Ю. Фота отметил важную роль Казахстана в укреплении стабильности и обеспечении развития Центральной Азии, особо подчеркнув, что курс политических и экономических реформ в РК высоко оцениваются в Румынии и европейском сообществе.

По итогам переговоров состоялось подписание Рабочего плана между МИДами на период 2023-2025 гг. Стороны договорились поддерживать регулярные контакты для полного раскрытия потенциала сотрудничества между двумя странами.