Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 14 ноября 2022 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 14 ноября 2022 года

Содержание:

  1. О проведении сто двадцать третьего заседания Совместной казахстанско-российской демаркационной комиссии;
  2. О 7-м раунде политических консультаций между Казахстаном и Румынией;
  3. Об официальном визите Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Боррелла в Казахстан;
  4. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз»;
  5. О проведении очередной 19-й Международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса;
  6. О ходе подготовки к проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

 

1. О проведении сто двадцать третьего заседания Совместной казахстанско-российской демаркационной комиссии

7-11 ноября 2022 года в Москве состоялось сто двадцать третье заседание Совместной казахстанско-российской демаркационной комиссии.

Стороны продолжили работу по подготовке проектов итоговых документов демаркации, обсудили комплекс вопросов, связанных с обозначением линии государственной границы на её отдельных участках, а также утвердили план полевых демаркационных работ на 2023 год.

Следующее заседание Комиссии состоится в декабре т.г. на территории Республики Казахстан.

 

2.  О 7-м раунде политических консультаций между Казахстаном и Румынией

16 ноября т.г. делегации внешнеполитических ведомств Казахстана и Румынии проведут 7-ой раунд политических консультаций в Астане. Казахстанскую делегацию на переговорах возглавит Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, румынскую - Государственный секретарь Министерства иностранных дел Юлиан Фота.

В ходе встречи планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы международной и региональной повестки дня.

3. Об официальном визите Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Боррелла в Казахстан

16-17 ноября т.г. состоится официальный визит Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности - Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Боррелла в Казахстан.

В рамках визита запланированы двусторонние встречи Жозепа Боррелла с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди и руководством страны.

В ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. Стороны также обсудят перспективы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом.

4. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз»

17 ноября 2022 года Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди примет участие в очередной 18-й встрече Министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Европейский союз», которая состоится в г.Самарканд.

Участники встречи обсудят широкий спектр актуальных вопросов межрегионального сотрудничества и перспективы взаимодействия между странами Центральной Азии и Европейского союза.

Кроме того, 18 ноября т.г. глава казахстанской делегации примет участие в работе Конференции по взаимосвязанности: «Global Gateway для устойчивого развития», которая также состоится в Самарканде.

Ожидается участие членов казахстанской делегации также и в работе тематических встреч, проводимых на полях Конференции, и посвященных таким вопросам как цифровизация, транспорт и водно-энергетические ресурсы, а также в бизнес-форуме.

5. О проведении очередной 19-й Международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса

22-23 ноября 2022 года в городе Астана пройдет очередная 19-я Международная встреча по Сирии в Астанинском формате.

В переговорах примут участие делегации России, Турции, Ирана, Правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается прибытие представителей ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

В повестку дня будут включены следующие вопросы:

- ситуация «на земле» в Сирии, в том числе гуманитарная и социально-экономическая;

- комплексное продвижение политпроцесса;

- меры доверия, в том числе освобождение заложников и поиск пропавших без вести;

- мобилизация усилий международного сообщества в соответствии с резолюцией 2642 Совета Безопасности ООН с целью постконфликтного восстановления Сирии и создания условий для возвращения на родину сирийских беженцев.

В первый день ожидается проведение двусторонних и трехсторонних консультаций стран-гарантов (Иран, Россия, Турция), переговоры с сирийскими сторонами (Правительство Сирийской Арабской Республики и вооруженная сирийская оппозиция), контакты с делегациями сторон-наблюдателей (Ирак, Иордания, Ливан, а также Офис Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев).

Во второй день планируются продолжение консультаций, пленарное заседание и пресс-конференция.

Кроме того, в рамках переговоров запланировано проведение заседания Рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам с участием стран-гарантов и экспертов ООН, а также Международного Комитета Красного Креста.

6. О ходе подготовки к проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Казахстана продолжает работу по обеспечению деятельности избирательных участков при загранучреждениях РК на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, которые состоятся 20 ноября 2022 года.

Ожидается, что более 12 тысяч казахстанцев будут иметь возможность проголосовать на 68 избирательных участках в 53 странах мира.

Казахстан является ответственным членом мирового сообщества и привержен проведению выборов, соответствующих национальному законодательству и международным стандартам.

За выборами Президента будут наблюдать восемь международных организаций, представители иностранных государств и дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

На сегодняшний день аккредитованы 139 международных наблюдателей. Ожидается, что всего в наблюдении за выборами примут участие более 600 представителей.

8 международных организаций: БДИПЧ ОБСЕ, Исполком СНГ, МПА СНГ, ШОС, ПА ОДКБ, ОИС, Организация Тюркских государств, Парламентская ассамблея Тюркских государств.

Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

Голосование при загранучреждениях РК, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», будет проводиться в день выборов (воскресенье, 20 ноября 2022 г.) с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

Вместе с тем, для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом просим граждан Казахстана заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей.