Казахстанская делегация принимает участие в работе 15-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея»

Казахстанская делегация принимает участие в работе 15-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея»

Пусан, 25 октября 2022 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в открытии 15-ого Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея» (ЦАРК), организованного Министерством иностранных дел Республики Корея и мэрией южнокорейского города Пусан.

В мероприятии также участвуют главы внешнеполитических ведомств Южной Кореи, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, Мэр г.Пусана, представители заинтересованных госорганов и компаний стран-участниц Форума.

Повестка дня встречи включает вопросы взаимодействия в сферах здравоохранения, туризма, экологии, цифрового сотрудничества и экономической безопасности.
По итогам Форума ожидается принятие Совместного заявления министров иностранных дел государств Центральной Азии и Республики Корея, а также План работы Секретариата ЦАРК на 2023 год.

На полях Форума Министр иностранных дел РК М.Тлеуберди провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Корея Пак Чжином, в ходе которой стороны обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Министры отметили важность дальнейшего укрепления расширенного стратегического партнерства и обмена визитами на высшем и высоком уровнях. В следующем году ожидается визит Президента Республики Корея Юн Сок Ёля в Казахстан. Пак Чжин поздравил казахстанскую делегацию с Днем Республики и отметил, что Казахстан является ключевым партнером Южной Кореи в Центральной Азии.

Мининдел Казахстана также провел встречу с мэром г.Пусан Пак Хёнг Чжуном, который поблагодарил казахстанскую сторону за открытие Генерального консульства РК в г.Пусан.