Свыше 600 крупных зарубежных компаний стали участниками казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям

Свыше 600 крупных зарубежных компаний стали участниками казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям

Астана, 19 октября 2022 года - Ежегодное инвестиционное мероприятие Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR-2022) объединило на своей площадке в Астане глав крупных зарубежных компаний, приехавших в Казахстан для создания новых производств и услуг, с которыми Правительством Казахстана проведена значительная работа как в период пандемии, и с учетом текущей геополитической ситуации.

В рамках панельных сессий обсуждались ключевые тенденции развития мировой экономики, а также рассмотрены возможности расширения сотрудничества с зарубежными партнёрами и привлечения инвестиций в Казахстан. В числе важных тем были затронуты адаптация к новой логистической реальности в условиях текущей экономики, инвестиции в АПК для обеспечения продовольственной безопасности и новые источники роста.

«Казахстан занимает 6-е место в мире по площади сельскохозяйственных угодий, где более 80% земель (220 млн. га) используется для производства, и в этом направлении нашей стране очень интересны международный опыт и проекты в сфере АПК. Что касается перспектив развития сотрудничества в области логистики, то наша страна является крупнейшим транзитным узлом в Центральной Азии. Казахстан имеет прямой доступ к рынку более чем миллиарда потребителей, включая страны Евразийского экономического союза, Центральной Азии и Китай. Наша страна имеет все возможности стать воротами на крупнейшие рынки, предлагая возможности мультимодальной логистики» - подчеркнул Заместитель Министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, выступая перед участниками круглого стола.

«Мы уверены, что Казахстан в ближайшее время выйдет на высокие уровни по обеспечению продовольствием всего центрально-азиатского региона», - отметил на одной из панельных дискуссий KGIR-2022 генеральный директор компании «Ingeser Ingenieria Arquitectura Y Consultoria» Игнасио Дусиет Мингот.

На панельной сессии по логистике Председатель правления «S Sistem Lojistik» Хусейн Барлин заявил о намерении открыть офисы компании в Уральске, Алматы и Актау. Президент компании «Alstom» по региону Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии (AMECA) Эндрю Делеони, рассказал, что за более чем 10 летнее сотрудничество с Казахстаном, компания вложила в экономику страны свыше 125 млн евро, и в будущем намерена увеличивать объемы инвестиций.

По итогам инвестиционного форума подписаны соглашения на общую сумму 1,5 млрд долларов США. Реализация проектов планируется в таких отраслях, как металлургия, нефтехимия, переработка газа, транспорт, логистика, производство стройматериалов и сельхозтехники, строительство инфраструктуры и фармацевтика. При этом, 5 из 25 проектов будут реализованы в Актюбинской области - в регионе построят транс-логистический хаб, ядерный центр для лечения онкозаболеваний, предприятие по очистке труб и завод по производству металла и битума.

Повышение инвестиционной привлекательности страны остается одной из главных задач Правительства. Казахстан является инвестиционным магнитом среди центрально азиатских государств по притоку иностранных инвестиций. Уже сейчас наша страна привлекает 70% всех вложений в регион. Для дальнейшего улучшения инвестиционной экосистемы Правительством принята новая Концепция инвестиционной политики до 2026 года.