Брифинг официального представителя МИД Казахстана, Астана, 10 октября 2022 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана, Астана, 10 октября 2022 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С.Смадиярова, Астана, 10 октября 2022 года

Содержание:

  • О государственном визите Эмира Катара в Казахстан;
  • О государственном визите Президента Турции в Казахстан;
  • О VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА);
  • О заседании Совета министров иностранных дел СНГ;
  • О заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ);
  • О саммите «Центральная Азия – Россия»;
  • О государственном визите Президента Туркменистана в Казахстан;
  • Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в СМИД Организации тюркских государств;
  • Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в Международной конференции в Таджикистане;
  • О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном.

 

Уважаемые коллеги, на этой неделе в столице Казахстана состоится ряд международных мероприятий на высоком и высшем уровнях.

Так, в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет 12-13 октября т.г., примут участие 11 глав государств (Азербайджан, Ирак, Иран, Катар, Кыргызстан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан), 1 вице-президент (Вьетнам), 1 заместитель председателя (Китай) и 5 министров. Президент Беларуси, являющийся государством-наблюдателем СВМДА, также примет участие в Саммите.

Вместе с тем, планируется 3 государственных визита Эмира Катара, Президентов Турции и Туркменистана в Казахстан.

 

  1. О государственном визите в Казахстан Эмира Катара

12 октября т.г. состоится государственный визит Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани в город Астана.

В ходе визита будет проведена встреча Эмира Катара с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На переговорах состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, стороны обсудят перспективы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В рамках визита также состоится инвестиционный форум с участием крупных компаний двух стран.

Кроме того, Эмир Катара примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

  1. О государственном визите Президента Турции в Казахстан

По приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган 12-13 октября 2022 года совершит государственный визит в Казахстан.

В рамках визита 12 октября т.г. состоится двусторонняя встреча глав двух государств, а также 4-ое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

В ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, стороны обсудят перспективы двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

Глава Турецкой Республики также примет участие в 6-ом Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

  1. О VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

12-13 октября т.г. состоится 6-й Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Встреча в верхах будет приурочена к 30-летию инициативы о созыве СВМДА и пройдет под председательством Казахстана.

На мероприятие приглашены первые руководители государств-членов, государств-наблюдателей, организаций-наблюдателей, организаций-партнеров, а также гости председательства.

В общей сложности ожидается прибытие около 50-ти делегаций.

Предполагается, что Саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только в Казахстане, но и на континенте в целом в постпандемийный период.

Предстоящий Саммит – главное мероприятие казахстанского председательства, которое в том числе подведет итог нашей двухлетней работы на посту председателя СВМДА.

В ходе Саммита планируется принятие ряда документов и решений.

В рамках подготовки мероприятия предусмотрено проведение в г. Астане заседания Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) СВМДА, которое состоится 10-11 октября.

Инициатива СВМДА была выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Основная цель и направление деятельности - укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира и безопасности в Азии.

Хотел бы отметить, что в течение прошедших 30 лет СВМДА реализовался как многосторонний механизм для укрепления стабильности и процветания на Азиатском континенте.

С момента образования состав СВМДА увеличился до 27 государств-членов, охватив 90% Азиатского континента.

Государства-члены: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка.

 

  1. О заседании Совета министров иностранных дел СНГ

Традиционно накануне Саммита Содружества Независимых Государств 12 октября в Астане под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Участники мероприятия обсудят вопросы региональной и международной повестки дня, углубления сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств.

Планируется, что министры иностранных дел СНГ рассмотрят проекты документов, которые выносятся на подписание предстоящего Саммита СНГ, а также заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 28 октября т.г. в г. Астане.

 

  1. О заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ)

В рамках текущего председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств 14 октября в городе Астане под руководством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоится Саммит глав государств СНГ.

Совет глав государств СНГ является высшим органом Содружества, на котором обсуждаются и решаются ключевые вопросы деятельности Организации.

Саммит СНГ станет одним из ключевых событий в рамках председательства Казахстана в этой организации.

В этом важном мероприятии впервые в постпандемийный период в очном режиме примут участие главы практически всех государств-участников СНГ.

Так, в мероприятии ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ.

На Саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика.

В ходе мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы взаимодействия на площадке Содружества, рассмотреть и принять ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности.

В частности, в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности главы государств утвердят очередную Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанную на 2023-2025 годы.

В контексте особой роли культурной составляющей в интеграционном взаимодействии, главы государств по инициативе Республики Казахстан планируют принять Заявление о развитии сотрудничества в области культуры.

Также состоится подписание ряда международных договоров, предусматривающих взаимодействие по линии избирательных органов, а также по вопросам противодействия коррупции.

На Саммите также планируется принять решение о передаче председательств в СНГ в 2023 году Кыргызской Республике и проведении очередного заседания Совета глав государств в г.Бишкеке.

Ожидается, что Глава государства подведет итоги председательства нашей страны в СНГ.

 

  1. О саммите «Центральная Азия – Россия»

14 октября т.г. в Астане состоится саммит «Центральная Азия – Россия». В ходе встречи на высшем уровне Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества в шестистороннем формате.

По итогам встречи планируется принятие Совместного заявления глав государств, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

 

  1. О государственном визите Президента Туркменистана в Казахстан

По приглашению Главы государства 15 октября т.г. состоится первый государственный визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Казахстан. Визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Данный визит направлен на наращивание политического, торгово-экономического, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также казахско-туркменского стратегического партнерства.

В ходе визита стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов, а также актуальные проблемы региональной и международной повестки дня.

По итогам мероприятия планируется подписать ряд двусторонних документов.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в СМИД Организации тюркских государств

17 октября т.г. в г.Стамбул Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди примет участие в неформальном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ).

В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопросы подготовки к запланированному в ноябре т.г. в г. Самарканд Саммиту глав государств Организации и окончательно согласовать проекты документов, которые будут подписаны в ходе саммита.

Организация тюркских государств (ОТГ) была создана по инициативе Казахстана в 2009 году в городе Нахчыван (Азербайджан). Секретариат ОТГ находится в г.Стамбул (Турция). В настоящее время в Организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателей.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана в международной конференции в Таджикистане

18-19 октября т.г. в г.Душанбе состоится Международная конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращением передвижения террористов».

На церемонии официального открытия конференции планируется выступление главы казахстанской делегации - Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди.

Основной целью мероприятия является развитие сотрудничества по важным вопросам обеспечения безопасности границ, предотвращения передвижения террористов и террористических групп.

Данная двухдневная Конференция организована совместно Правительством Таджикистана, Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Европейским союзом (ЕС), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также Королевством Саудовской Аравии и Государством Катар.

 

  1. О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном

15 октября т.г. Республика Казахстан и Кыргызская Республика отмечают 30-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений.

За эти три десятилетия между нашими странами было подписано более 160 документов, наиболее значимыми из которых являются Договор о Вечной дружбе от 8 апреля 1994 года и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

Состояние и перспективы двусторонних связей регулярно обсуждаются на уровне глав государств, правительств и внешнеполитических ведомств двух стран.

Наши страны тесно взаимодействуют в рамках многих международных организаций.

Кыргызстан для нас является одним из ключевых политических и экономических партнеров в регионе. Казахстан привержен дальнейшему углублению многопланового сотрудничества с Кыргызской Республикой по всем аспектам взаимодействия.