30 лет дипломатическим отношениям между Казахстаном и Грецией

30 лет дипломатическим отношениям между Казахстаном и Грецией

Астана, 6 октября 2022 года – Сегодня исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Республикой Казахстан и Греческой Республикой.

По случаю этой знаменательной даты министры иностранных дел двух стран обменялись взаимными поздравительными посланиями.

За этот период страны установили доверительное и взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципах равноправия и уважения.

Астана и Афины активно поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Кроме того, стороны активно взаимодействуют в рамках Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.

Казахстан и Греция придают большое значение развитию экономических отношений. В целях эффективной реализации имеющихся возможностей плодотворно работают Межправительственная комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству и Казахстанско-греческий деловой совет. В последние годы товарооборот между нашими странами стремительно растёт. Так, если взаимный товарооборот в 2021 году составил 1,346 млрд долл. США, то за первые семь месяцев этого года уже более 1 млрд долл. США (рост на 40% по сравнению с прошлым годом).

Тесные связи в культурно-гуманитарной сфере играют важную роль в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами. Весомый вклад в сотрудничество в этой сфере вносят этнические греки, вернувшиеся на историческую родину из Казахстана, и проживающая в нашей стране греческая диаспора.

Достижения, достигнутые за 30 лет сотрудничества, подтверждают истинное стремление сторон к дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества.