Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 3 октября 2022 года

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Астана, 3 октября 2022 года

Содержание:

  • Об итогах рабочего визита Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК в Японию;
  • О 5-ом раунде казахстанско-португальских политических консультаций;
  • О рабочем визите Заместителя министра иностранных дел РК в Чехию, Словакию и Австрию;
  • Об очередных казахстанско-туркменских межмидовских консультациях;
  • О 16-м заседании казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству;
  • О казахстанско-армянских межмидовских консультациях;
  • О проведении «круглого стола», посвященного 150-летию писателя Ахмета Байтурсынулы;
  • О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Туркменистаном;
  • О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грецией.

 

1. Об итогах рабочего визита Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК в Японию

27 сентября т.г. состоялся рабочий визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в Японию для участия в церемонии государственных похорон бывшего Премьер-Министра Японии Синдзо Абэ.

На официальной церемонии присутствовало более 6 тысяч человек, включая высокопоставленных японских политиков, депутатов Парламента и иностранных делегаций из более 200 стран и международных организаций.

Глава казахстанской делегации был принят Премьер-Министром Японии Фумио Кишида. Он выразил соболезнования от имени Президента Касым-Жомарта Токаева, Правительства и народа Казахстана. Глава МИД Казахстана также выразил соболезнования и супруге покойного экс-Премьер-Министра Акиэ Абэ.

В рамках визита Мухтар Тлеуберди провел двустороннюю встречу с Министром иностранных дел Японии Ёшимаса Хаяши.

Стороны обсудили развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества, обменялись мнениями по международной ситуации и торгово-экономическим вопросам.

Кроме того, была достигнута договоренность о проведении 9-й министерской встречи диалога «Центральная Азия + Япония» в декабре т.г. и 8-го заседания Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству в феврале 2023 года в городе Токио.

2. О 5-ом раунде казахстанско-португальских политических консультаций

26-27 сентября т.г. состоялся рабочий визит Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко в Лиссабон, в рамках которого под его и Генерального директора по внешней политике Министерства иностранных дел Португалии Руи Виньяша сопредседательством состоялся пятый раунд политических консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами.

Были подробно рассмотрены состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки дня.

В ходе визита Р.Василенко также провел отдельные встречи с Министром иностранных дел Португалии Жоау Гомешом Кравинью, Председателем Комитета по международным делам и португальскому сообществу Парламента Португалии Сержиу Соза Пинту, исполнительным директором Научно-технологического парка «Taguspark» Эдуарду Баптишта Коррейа и Директором Института дипломатии МИД Португалии Фрейташем Ферражом.

По итогам последней встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Академией государственного управления при Президенте РК и Институтом дипломатии МИД Португалии в целях сотрудничества в подготовке дипломатов, проведении совместных исследований, обмена информацией и документами.

3. О рабочем визите Заместителя министра иностранных дел РК в Чехию, Словакию и Австрию

В период с 2 по 6 октября т.г. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко посетит с рабочим визитом Чехию, Словакию и Австрию.

В рамках визита в город Прага замминистра примет участие в международной конференции «Социальные реформы современного Казахстана и опыт восточноевропейских стран». Он также проведет встречу с Вице-министром окружающей среды Чехии Томашем Тесаржем с целью подписания Меморандума о сотрудничестве в области окружающей среды между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерством окружающей среды Чешской Республики.

В городе Братислава состоится «круглый стол» с представителями общественно-политических кругов Словакии на тему «Современный Казахстан: Реформы и перспективы развития», а также встреча с руководством Министерства иностранных и европейских дел Словакии.

В городе Вена предусмотрены встречи казахстанского дипломата с Сопредседателем казахстанско-австрийской Межправительственной комиссии, а также Советником Федерального Президента по международным делам Гердой Фогль и руководством Федерального министерства по европейским и международным делам.

4. Об очередных казахстанско-туркменских межмидовских консультациях

4 октября т.г. в онлайн формате под председательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Ермухамбета Конуспаева и Заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева состоятся очередные казахстанско-туркменские межмидовские консультации.

Стороны планируют обсудить актуальные вопросы дальнейшего укрепления казахстанско-туркменского сотрудничества в духе стратегического партнерства, а также ход реализации достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях.

В данном контексте особое внимание будет уделено графику предстоящих международных мероприятий.

5. О 16-м заседании Казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

6-7 октября т.г. в городе Астана планируется проведение 16-го заседания Казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Сопредседателем МПК с казахстанской стороны является Министр энергетики Болат Акчулаков, с румынской – Министр энергетики Вирджил-Даниэль Попеску. В заседании примут участие члены правительства Румынии, в их числе Министр труда и социальной солидарности Мариус-Константин Будэй.

В ходе заседания комиссии планируется подписание межведомственных соглашений и проведение бизнес-форума.

Румыния является одним из важных торговых партнеров Казахстана в Европе. Товарооборот за 2021 год составил 1,57 млрд. долларов США, из них экспорт – 1,52 млрд. долларов, а импорт – 48 млн. долларов. За первые 7 месяцев т.г. товарооборот уже достиг отметки в 1,25 млрд. долларов США, что на 31% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (953 млн. долл. США).

6. О казахстанско-армянских межмидовских консультациях

7 октября т.г. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев примет участие в казахстанско-армянских межмидовских консультациях, а также консультациях государств-членов ОДКБ в городе Ереван.

В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов двустороннего характера, а также взаимодействие стран в рамках международных организаций, в том числе ОДКБ.

7. О проведении «круглого стола», посвященного 150-летию писателя Ахмета Байтурсынулы

4 октября т.г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в городе Париж состоится «круглый стол», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, лингвиста и писателя Ахмета Байтурсынулы. В мероприятии примут участие Вице-министр науки и высшего образования Казахстана Талгат Ешенкулов, Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО, а также ученые из Азербайджана, Казахстана, Германии и Турции.

В этот же день планируется проведение торжественного концерта, посвященного 100-летию со дня рождения оперной и эстрадной певицы Розы Баглановой с участием этно-фольклорного ансамбля «Сазген сазы», народной артистки Нуржамал Усенбаевой, заслуженных деятелей Казахстана Медета Чотабаева, Жубаныша Жексенулы, Рената Гайсина, а также лауреата международных конкурсов Ерке Есмахан.

Напомним, что в прошлом году на 41-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО эти две знаменательные даты вошли в список памятных дат ЮНЕСКО на 2022-2023 годы.

8. О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Туркменистаном

5 октября т.г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Туркменистаном.

Туркменистан является важным стратегическим партнером Казахстана как в Центральной Азии, так и в Каспийском регионе. Между нашими странами установлен конструктивный политический диалог. Уровень политического доверия между Казахстаном и Туркменистаном из года в год неуклонно укрепляется.

За 30 лет два государства сумели вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень. Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 60 документов. Среди них важное место занимает Договор о стратегическом партнерстве от 2017 года.

Взаимные визиты на высшем и высоком уровнях подтверждают неизменную заинтересованность обеих сторон в укреплении политического диалога и наращивании торгово-экономического сотрудничества.

9. О 30-летии установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грецией

6 октября т.г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грецией.

За этот период страны установили доверительное и взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципах равноправия и уважения. Астана и Афины придерживаются схожих позиций по большинству ключевых вопросов мировой политики и активно поддерживают друг друга в рамках различных международных организаций.

Казахстан и Греция придают особую значимость развитию отношений в экономической сфере. Для эффективной реализации имеющихся возможностей действуют Межправительственная комиссия по вопросам экономического и технологического сотрудничества, а также Казахстанско-греческий Деловой совет.

В последние годы стремительно растет объем товарооборота между странами. Так, за первые семь месяцев этого года он составил чуть более 1 млрд. долларов США, что свидетельствует о 40%-ном росте по сравнению с прошлогодним показателем.