Продолжается участие делегации Казахстана в Генеральной Ассамблее ООН

Продолжается участие делегации Казахстана в Генеральной Ассамблее ООН

Нью-Йорк, 22 сентября 2022 года - Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди выступил на ежегодном совещании министров Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ). Тема совещания - «Ускорение осуществления Венской программы действий на 2014-2024 годы после пандемии COVID-19 и наращивание импульса к Третьему совещанию Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, в 2024 году». 32 государства входят в данную группу ООН.

Мероприятие открыли председатель группы РСНВМ – Министр иностранных дел Ботсваны Лемоганг Квапе, Председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, заместитель Генерального секретаря - Высокий представитель по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Рабаб Фатима. На пленарной сессии выступили главы внешнеполитических ведомств Группы РСНВМ и делегации из транзитных стран и стран-партнёров по развитию, сотрудничающих с РСНВМ.

Казахстан, являющейся самой большой по площади страной, не имеющей выхода к морю, активно участвует в работе Группы РСНВМ и год назад являлся её председателем.

В этот же день Министр М.Тлеуберди провёл раздельные переговоры с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт, главами внешнеполитических ведомств Нидерландов Вопке Хукстра, Парагвая Хулио Рамиресом, Доминиканской Республики Роберто Альваресом, Албании Олта Джачка и ОАЭ Абдаллой аль Нахайяном. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с указанными странами и организацией.

По итогам переговоров с Доминиканской Республикой подписаны межправительственные соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев национальных паспортов, а также дипломатических и служебных паспортов, а с Албанией – соглашение о взаимном освобождении от визовых требований.

С Парагваем также подписано межправительственное соглашение об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов.