Дипломатическим отношениям Казахстана и Нидерландов сегодня исполняется 30 лет

Дипломатическим отношениям Казахстана и Нидерландов сегодня исполняется 30 лет

Нур-Султан, 10 сентября 2022 г. – Сегодня Республика Казахстан и Королевство Нидерландов отмечают 30-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений.

За три десятилетия Казахстан и Нидерланды выстроили прочные узы партнерства, основанные на доверии и взаимном уважении.

Активные политические контакты, динамичное торгово-экономическое сотрудничество, культурно-гуманитарные связи и взаимодействие по вопросам международной безопасности и устойчивого развития демонстрируют высокий уровень казахстанско-нидерландского взаимодействия. Конструктивный диалог продолжается и в многостороннем формате, на полях ООН, ОБСЕ, ВТО и других международных структур.

Нидерланды являются ключевым торгово-экономическим партнером Казахстана в Европе и инвестором «номер один» в нашу экономику по объему валовых прямых инвестиций с показателем в более чем 106,7 млрд. долл. США.

Приоритетное значение уделяется сотрудничеству в сферах сельского и водного хозяйств, образования, медицины, биохимии, информационных технологий, транспорта и логистики, возобновляемых источников энергии.

Наравне с политическими и экономическими отношениями плодотворно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. В 2015 году в г.Роттердам была открыта площадь, названная в честь казахстанской столицы. Также в рамках празднования 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева была издана книга «Слова назидания» на нидерландском языке.

Достигнутый за 30 лет высокий уровень сотрудничества подтверждает приверженность обеих стран к дальнейшему углублению политических, экономических и культурных связей.