Брифинг официального представителя МИД Казахстана

Брифинг официального представителя МИД Казахстана

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.С. Смадиярова, Нур-Султан, 5 сентября 2022 года

Содержание:

  • О визите конгрессменов США в Казахстан;
  • О визите Заместителя министра иностранных дел Туркменистана в Казахстан;
  • Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М. Тлеуберди в первом заседании диалоговой площадки глав МИД Центральной Азии и Персидского залива в Саудовской Аравии;
  • О заседании Казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству;
  • О подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий;
  • О подготовке к предстоящему визиту Папы Римского в Нур-Султан;
  • О пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний в Нью-Йорке;
  • О первых консульских консультациях между Казахстаном и Бангладешем;
  • Об оказании Казахстаном гуманитарной помощи Пакистану;
  • О вопросах оформления итальянских виз для казахстанских студентов.

 

  1. О визите конгрессменов США в Казахстан

С 29 августа по 2 сентября т.г. состоялся визит делегации Конгресса США в Казахстан. Американские конгрессмены Джеймс Панетта и Томас Суоззи были приняты Президентом Касым-Жомартом Токаевым, Председателем Сената Парламента Мауленом Ашимбаевым, Председателем Мажилиса Парламента Ерланом Кошановым, а также Заместителем Премьер-Министра - Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

В ходе встречи с руководством МИД Казахстана были обсуждены вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также международной и региональной безопасности.

 

 

 

Подтверждена приверженность Казахстана укреплению расширенного стратегического партнерства с США, отмечена роль американского капитала в числе ведущих инвесторов нашей экономики и активное развитие сотрудничества в различных отраслях экономики в рамках политики по экономической диверсификации.

В рамках визита конгрессмены посетили города Алматы и Туркестан, где также провели встречи с руководством акиматов регионов и ознакомились с культурными объектами.

 

  1. О визите Заместителя министра иностранных дел Туркменистана в Казахстан

2 сентября состоялся рабочий визит Заместителя Министра иностранных дел Туркменистана Бердынияза Мятиева в г.Нур-Султан, в рамках которого проведены переговоры с Заместителем министра иностранных дел Казахстана Ермухамбетом Конуспаевым.

В ходе встречи стороны предметно обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан в октябре 2021 года, а также подготовки к участию туркменской стороны в предстоящих в октябре 2022 года в Нур-Султане международных мероприятиях – Саммитах СВМДА, СНГ и «Центральная Азия – Россия».

По итогам достигнута договоренность о продолжении совместной работы по линии внешнеполитических ведомств, нацеленной на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран.

 

  1. Об участии Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК в первом заседании диалоговой площадки глав МИД Центральной Азии и Персидского залива в Саудовской Аравии

В период с 6 по 8 сентября т.г. Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди будет находиться с рабочим визитом в г.Эр-Рияде (Королевство Саудовской Аравии).

В ходе визита Министр примет участие в первой министерской встрече стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Бахрейн, Султанат Оман, Государство Катар и Государство Кувейт.

В рамках мероприятия участники обсудят перспективы межрегионального сотрудничества в различных сферах взаимодействия. По итогам планируется принятие Плана действий на 2023-2026 годы, который охватывает такие сферы как политика и безопасность, экономика, образование, здравоохранение, культура, СМИ и социальные вопросы, молодежь и спорт, транспорт, водные ресурсы и энергетика.

Кроме того, запланированы встречи главы внешнеполитического ведомства Казахстана с Министром иностранных дел Саудовской Аравии и представителями ряда ведущих компаний арабских стран.

 

  1. О заседании Казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству

В Министерстве иностранных дел Казахстана сегодня состоится 13-е заседание Казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавит Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, а германскую - Директор по вопросам внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Доминик Шнихельс.

В ходе заседания стороны рассмотрят конкретные тематические блоки взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, такие как сырьевое сотрудничество, энергетика, промышленность и СЭЗ, сельское хозяйство и продовольственная безопасность, транспортно-логистическая отрасль, образование, наука и подготовка технических кадров, а также расширение присутствия немецких компаний в Казахстане. Особое внимание будет уделено вопросам практического наполнения Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах.

 

  1. О подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий

Как известно 14-15 сентября т.г. планируется проведение VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий. В рамках Съезда ожидается участие более 100 делегаций из 50 стран мира, среди которых духовные лидеры мировых традиционных религий от ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также политических и общественных деятелей, представителей международных организаций и др.

Тема нынешнего Съезда обозначена как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». В его рамках будут организованы четыре секционных заседания, включающие в себя вопросы о роли религий в укреплении духовных и нравственных ценностей, образования и религиоведения в содействии мирному сосуществованию религий, противодействии экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве, и вклад женщин в благополучие и устойчивое развитие общества.

Особенностью предстоящего религиозного форума станет приезд Папы Римского Франциска, Верховного имама аль-Азхара Ахмеда Мохаммед Ахмед ат-Тайеба, Патриарха Иерусалимского Феофила III, главного Ашкеназского раввина Давида Лау, главного Сефардского раввина Израиля Ицхака Иосифа и других религиозных лидеров, а также представителей ряда международных организаций.

В этом году для максимально комфортного пребывания всех участников Съезда местом проведения был определен Дворец Независимости. Локация Дворца позволяет организовать просторный пресс-центр как для казахстанских, так и для зарубежных СМИ. На сегодняшний день на данное мероприятие аккредитовано свыше 230 представителей 60 зарубежных СМИ. Вместе с тем, сообщаем о закрытии аккредитации иностранных журналистов на VII Съезд, а также визит Папы Римского.

 

  1. О подготовке к предстоящему визиту Папы Римского в Нур-Султан

Как уже сказано, 13-14 сентября 2022 года состоится государственный визит Папы Римского Франциска в Казахстан. В рамках визита планируется встреча Понтифика с Главой государства (13 сентября), выступление перед казахстанской общественностью и дипломатическим корпусом (13 сентября, ЦКЗ «Казахстан»), Месса (14 сентября, ЭКСПО) и участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий (14-15 сентября). Казахстан ожидает около 3000 паломников с разных стран мира.

Отмечаем, что Глава Католической Церкви посетит Казахстан уже во второй раз. Государственный визит Папы Римского Франциска в нашу страну состоится впервые после того, как Папа Иоанн Павел II посетил Казахстан в 2001 году. Это свидетельствует о признании Святым Престолом важной роли Казахстана на мировой арене, в первую очередь, в деле укрепления диалога во имя мира.

 

  1. О пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний в Нью-Йорке

7 сентября т.г. в г. Нью-Йорке пройдет Пленарное заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний, учрежденного в ООН в 2009 году по инициативе Казахстана.

Заседание созвано Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом и пройдет с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу, исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберта Флойда, руководства Офиса Международного агентства по атомной энергии при ООН в Нью-Йорке, а также представителей гражданского общества и государств-членов ООН.

  1. О первых консульских консультациях между Казахстаном и Бангладешем

Сегодня состоятся первые консульские консультации между Республикой Казахстан и Народной Республикой Бангладеш. Казахстанскую сторону возглавит директор Департамента консульской службы МИД РК Акатаев Бауыржан, делегацию Бангладеша – Генеральный директор Департамента стран Восточной Европы и СНГ Сикдер Бодираззаман.

Стороны обсудят вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем формате скорейшим подписанием межправительственного Соглашения об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/официальных паспортов.

 

  1. Об оказании Казахстаном гуманитарной помощи Пакистану

На протяжении двух месяцев ряд провинций Исламской Республики Пакистан охвачен наводнением в результате непрекращающихся проливных дождей, которые привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Республика Казахстан, в числе первых, оказала гуманитарную помощь Исламской Республике Пакистан в размере 400 тыс. долл. США для ликвидации последствий проливных дождей и наводнений.

Казахстан вновь выражает соболезнование родным и близким пострадавших во время чрезвычайного положения и надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в стране.

 

  1. О вопросах оформления итальянских виз для казахстанских студентов;

В соответствии с Венской конвенцией 1963 года о консульских сношениях, вопросы оформления национальных виз иностранных государств регулируются в соответствии с внутренним законодательством каждой страны и являются исключительной прерогативой каждого государства. Документы по оформлению национальных виз рассматриваются и согласовываются с компетентными органами данного государства, а также обрабатываются через единую базу государств Шенгенского пространства.

В соответствии с международной практикой, консульское учреждение иностранного государства, отказывающее в выдаче визы, оставляет за собой право также не сообщать заявителю и третьим лицам причину отказа. В настоящее время в ряде иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в РК, вопросы оформления и выдачи виз рассматриваются с учетом введенных карантинных мер в их стране, связанных с COVID-19.

В целом, с учетом ужесточения миграционных правил, консульский отдел вынужден совместно с миграционными службами Италии проводить тщательную проверку каждой заявки студентов, состоящей из 22 документов, что отражается на процессе обработки обращений. В этой связи, обращаем внимание на то, что студентам необходимо подавать документы на визу гораздо раньше.

Вместе с тем, сообщаем, что данный вопрос на контроле у руководства МИД РК. Были проведены беседы с Послом и консулом Италии в Казахстане. По их информации основной причиной задержки выдачи виз является возросшее количество поступающих заявлений в последние месяцы, ежемесячно консульский отдел обрабатывает и выдает около 3000 виз. Итальянские дипломаты заверили, что решают данный вопрос и увеличили количество сотрудников, занимающихся оформлением виз в 2 раза.