Послание Главы государства народу Казахстана привлекло внимание иностранного дипкорпуса  

Послание Главы государства народу Казахстана привлекло внимание иностранного дипкорпуса   

Нур-Султан, 1 сентября 2022 года – В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялся совместный с представителями иностранного дипломатического корпуса онлайн-просмотр  Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Выступая перед участниками мероприятия, Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко отметил, что данное Послание является новой важной отправной точкой крупномасштабных преобразований в Казахстане, которые были инициированы Главой государства в марте с.г. после трагических январских событий.

Иностранные дипломаты проявили пристальный интерес к новой программе политических и экономических реформ. Так, Посол Палестины – дуайен иностранного дипломатического корпуса Мунтасер Абу Зейд отметил, что «новые реформы и инициативы будут способствовать дальнейшему укреплению политических и дипломатических отношений между Казахстаном и другими странами». Он также выразил надежду, что «Новый Казахстан, который отражает реформы и недавние конституционные поправки, предложит новые возможности для политических, экономических и гуманитарных отношений».

В свою очередь, присутствовавшие на брифинге конгрессмены США Джеймс Паннета и Томас Суози, находящиеся с рабочим визитом в нашей стране, приветствовали новые реформаторские инициативы Главы нашего государства. Они особо подчеркнули готовность в Вашингтоне продолжать поддержку процессов демократизации и усиления прав человека в Казахстане.

В комментариях для СМИ глава представительства Европейского союза Посол Кестутис Янкаускас также выразил поддержку социально-экономическим реформам лидера Казахстана, акцентировав внимание на упрощении процедур в области инвестиционных проектов, что будет ещё больше способствовать привлечению зарубежных компаний.

Посол Беларуси Павел Утюпин подчеркнул, что Послание Президента является призывом для дипломатического корпуса к тому, чтобы более активно заниматься совместным инвестированием в экономику Казахстана.