Совместная декларация Министров иностранных дел Республики Казахстан и Португальской Республики

Совместная декларация Министров иностранных дел Республики Казахстан и Португальской Республики

 

Сегодня, 19 августа 2022 года, отмечается тридцатая годовщина установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Португальской Республикой. За эти три десятилетия нашими государствами развивались и углублялись взаимоотношения, основанные на дружбе, объединившей наши народы. С огромным удовольствием отмечаем успешную интеграцию казахского сообщества в Португалии, продолжающего расширяться и вносящего весомый вклад в развитие двух стран.

Казахстан и Португалия рассматривают 2022 год в качестве периода восстановления после пандемии COVID-19, в котором политические, дипломатические и экономические контакты возвращаются в естественное русло. Это первый год, когда оба посольства в Нур-Султане и Лиссабоне возглавляются послами, а объемы торговли приближаются к допандемическому уровню.

Обе стороны продолжают тесно взаимодействовать в целях повышения уровня двустороннего сотрудничества в политической сфере, в том числе путем организации визитов на высоком уровне и политических консультаций.

Сотрудничество и дружба между Казахстаном и Португалией не ограничивается только двусторонними связями. Наши государства обладают богатой историей взаимной поддержки в рамках международных организаций, ядром которых является Организация Объединенных Наций, в том числе в Совете Безопасности. Необходимо также отметить работу, проведенную в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, и в качестве стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Две из ключевых должностей в ОБСЕ занимают граждане наших стран – Верховный Комиссар по вопросам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов и Представитель по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру.

Событие, которое сегодня отмечаем, представляет не только повод для празднования, но и прекрасную возможность продемонстрировать взаимную приверженность расширению и углублению двусторонней и многосторонней повесток дня в политической, экономической и культурной сферах во благо двух народов и процветания наших государств.