Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана во Вьетнам  

Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана во Вьетнам   

Ханой, 18 августа 2022 года - Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди посетил с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам.

Визит министра иностранных дел Казахстана в эту страну состоялся впервые за 30 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между двумя государствами. Официальная часть визита в Ханой началась с церемонии возложения венков к Мавзолею Хо Ши Мина.

Целью визита является дальнейшее развитие партнерских отношений с традиционно дружественной страной, на протяжении последних десятилетий выделяющейся одними из самых высоких в мире темпами экономического развития.

Состоялись переговоры М.Тлеуберди с Министром иностранных дел СРВ Буй Тхань Шоном, в ходе которой стороны обсудили широкий круг вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества. Стороны выразили стремление придать новый импульс многоплановому сотрудничеству двух стран, в перспективе постепенно выйти на уровень привилегированного экономического партнерства. Вьетнам подтвердил участие в саммите СВМДА на высоком уровне, который пройдет в октябре т.г. в г. Нур-Султан.

Вьетнамская сторона придала особое значение визиту казахстанской делегации, предоставив ей возможность встреч с высшими руководителями государства - Президентом Нгуен Суан Фуком и Премьер-Министром Фам Бинь Тинем.

На встрече с Президентом Вьетнама глава МИД высоко оценил темпы и качество проводимых во Вьетнаме реформ, посвятил собеседника в содержание нового этапа модернизации Казахстана. Учитывая динамику развития политического сотрудничества между двумя странами, М.Тлеуберди высказался в пользу активизации двусторонних контактов на высшем уровне. В ходе беседы Президент Нгуен Суан Фук дал поручения по содержательному наполнению предстоящего официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам.

Встреча с Премьер-Министром Вьетнама была посвящена экономической повестке двусторонних отношений. Собеседники отметили необходимость целенаправленных усилий, направленных на рост взаимной торговли и взаимных инвестиций, развитие кооперации в различных секторах экономики.

М.Тлеуберди также провел переговоры с Министром промышленности и торговли Нгуен Хонг Диеном, где была обсуждена тематика предстоящего заседания Межправительственной комиссии, который пройдет в сентябре т.г. в г. Ханой.

Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, который был в составе казахстанской делегации, провел встречи с руководством Министерства финансов Вьетнама, Вьетнамского банка развития, а также компании POCO, в ходе которых обсудил перспективные направления сотрудничества в сфере финансов и инвестиций.

В рамках визита М.Тлеуберди также провел ряд встреч с руководителями вьетнамских компаний, изучающих возможности инвестиционного сотрудничества с Казахстаном.

В беседе с председателем совета директоров компании «Crystal Bay» Нгуен Дык Чи обсуждались вопросы сотрудничества в туристской сфере. Глава корпорации «Duc Giant Chemicals Group» Дао Хыи Хуен интересовался возможностями сотрудничества в химической промышленности. Генеральный директор «Thai Binh Seed» - ведущего вьетнамского института в области рисоводства - Чан Мань Бао рассказал об эффективности выведенных во Вьетнаме новых сортов риса с малым потреблением орошения. С вице-президентом авиакомпании «Vietjet» Нгуен Тхань Хунгом обсудили вопросы открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и Вьетнамом. С октября т.г. будут запущены рейсы по маршруту Алматы-Нячанг и Нур-Султан-Нячанг.

Ханойские встречи Министра иностранных дел Казахстана подтвердили обоюдный настрой на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и многолетних дружественных отношений.