Казахстан и Ватикан подписали ряд двусторонних документов

Казахстан и Ватикан подписали ряд двусторонних документов

Ватикан, 31 мая 2022 года – Во второй день официального визита Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди в Государство Ватикан состоялась его встреча с Секретарем по отношениям с государствами (Министр иностранных дел) Святого Престола архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

В ходе переговоров главами двух внешнеполитических ведомств было подписано Совместное заявление Министров иностранных дел по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом.

В рамках расширения договорно-правовой базы и углубления сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпоративным фондом «University Medical Center» и Педиатрическим госпиталем «Bambino Gesu».

В целях установления взаимодействия в научной и культурной областях между Институтом востоковедения им. Р.Б. Сулейменова при Министерстве образования и науки РК и Апостольским архивом Ватикана и Апостольской библиотекой Ватикана было подписано Письмо о намерениях. Институт Востоковедения намерен провести поиск в архивах Ватикана ранее неопубликованных источников на латинском, раннегерманском и скандинавском языках о взаимоотношениях тюркского мира и Европы, а также изучить архивные материалы для воссоздания подлинной истории Золотой Орды.