Глава МИД Казахстана и Спецпредставитель ПА ОБСЕ по Центральной Азии отметили важность укрепления потенциала организации

Глава МИД Казахстана и Спецпредставитель ПА ОБСЕ по Центральной Азии отметили важность укрепления потенциала организации

Нур-Султан, 26 апреля 2022 года – На состоявшейся сегодня встрече Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Заместитель председателя и Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Пиа Каума отметили важность дальнейшего укрепления потенциала нашей общей организации.

В ходе беседы Министр вкратце информировал собеседницу об основных направлениях внешней политики Казахстана в условиях сложившейся геополитической обстановки в мире, подчеркнув приверженность многовекторному курсу, поддержке и укреплению принципов многосторонности и потенциала международных организаций.

Остановившись на реформах, проводимых в нашей стране по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, М. Тлеуберди подчеркнул важность последовательного и сбалансированного подхода к процессу демократизации с учетом национального опыта государственного развития. Была особо отмечена историческая значимость предложенных изменений в Конституции РК, означающих внесение поправок в одну треть статей Основного закона страны, что станет важнейшей основой построения Нового Казахстана и Второй республики.

В свою очередь, П. Каума поделилась впечатлениями от своего визита в Казахстан, в ходе которого состоялись её встречи с руководством обеих палат Парламента, ряда других государственных органов РК, а также с представителями гражданского общества.

Глава делегации ПА ОБСЕ выразила поддержку повестке политических и экономических реформ в Казахстане и совершенствованию механизмов защиты прав человека.

Также были затронуты темы роли ПА ОБСЕ в выстраивании политического диалога в новых геополитических условиях, динамика развития Центральной Азии и межгосударственных отношений в регионе, растущее восприятие его субъектности в современной системе международных отношений.

В заключение стороны договорились продолжать активное взаимодействие в рамках Парламентской ассамблеи и ОБСЕ, в целом.