В МИДе прошла встреча со Спецпредставителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии

В МИДе прошла встреча со Спецпредставителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии

Нур-Султан, 21 апреля 2022 года - Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин встретился со Специальным представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Натальей Герман.

Представитель ООН была проинформирована об основных положениях Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» и масштабных преобразованиях в рамках построения «Нового Казахстана», а также последних итогах расследований январских событий. 

Н. Герман высоко оценила проводимые в нашей стране широкомасштабные реформы, направленные на модернизацию институтов управления и повышение политической конкуренции, а также выразила готовность оказать экспертную поддержку в реализации конституционных реформ. По ее словам, ООН отмечает открытость казахстанских властей по расследованию январских событий, в том числе их готовность принимать представителей организации.

Стороны также обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия Казахстана с РЦПДЦА, в том числе в рамках обеспечения региональной безопасности и гуманитарной помощи Афганистану.